29 октября 2020 09:08
185

Клубы активного долголетия помогают поддерживать здоровым тело и дух

Клубы активного долголетия помогают поддерживать здоровым тело и дух

В Сызранском районе, в селе Балашейка уже 15 лет действует клуб активного долголетия. Ираиду Васильевну можно назвать его «ветераном», ведь она ходит туда укреплять свое здоровье со дня открытия. Она называет себяоптимистом по жизнии готова еще долгие годы заниматься гимнастикой.

«Благодаря нашим занятиям я чувствую, что оздоравливаюсь, становлюсь более подвижной, и жизнь становится веселее. Мне 77-ой год, и я вот — живая! Я вот выполню упражнения не хуже, чем 65-летние», — делится впечатлениями Ираида Васильевна Курдюкова.

Занятия по оздоровительной гимнастике проходят в рамках работы клуба активного долголетия и проводят их специалисты комплексного центра социального обслуживания населения. Они в своих спортсменках души не чают, всегда встречают с улыбкой и готовы поддержать во всем. Пока погода хорошая, занимаются на свежем воздухе с соблюдением социальной дистанции. Но даже в период самоизоляции участники клуба здоровье свое укрепляли прямо домапо видеосвязи. Положительные результаты от таких тренировок заметны многим, чувствуют себя замечательно, даже танцуют флешмобы.

Развивать активное долголетие, увеличивать продолжительность и качество жизни пожилых людейтаковы задачи региональной составляющей «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом Владимиром Путиным. С начала 2020 года эти занятия в местном клубе посещают уже почти 100 человек, а это в два раза больше, чем в прошлом году.

Многие участницы еще и волонтеры «серебряного возраста», которые заботятся и поддерживают других пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Привлекают их к общественной активности, занятиям физкультуры, помогают найти занятие и оказывают адресную помощь. Регулярная зарядка и гимнастика дает пожилым людям шанс на активную и здоровую жизнь. И присоединиться к ней очень просто. Нужно обратиться в Комплексный центр соцобслуживания населения по месту жительства.

«Физкультурные занятия полезны в любом возрасте, как в молодом, так и в старшем поколении. Но именно для людей 65+ они полезны тем, что человек может оздоровить свой организм, даже омолодить, привести в тонус мышцы, приобретая легкость в движениях, вести активный, позитивный и очень интересный образ жизни долгие-долгие годы», — рассказывает заведующая отделом социальной реабилитации «КЦСОН Западного округа» Марина Денисова.

В регионе за 7 месяцев 2020 года заезды «Активного долголетия» посетили более 3000 человек.

 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: