25 марта 2016 15:37
5315

КНР примет участие в создании скоростной железной дороги Самара-Тольятти

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович предложил КНР поучаствовать в создании скоростной железной дороги между Самарой и Тольятти, сообщает ТАСС. Проект строительства железнодорожной ветки могут начать уже в текущем году.

— У меня была встреча с представителем государственных железных дорог Китая, — цитирует Дворковича информационное агентство. — Они участвуют в проектировании ВСМ Москва-Казань и хотели бы поучаствовать и в других проектах. Я сказал, что у нас есть несколько перспективных железнодорожных проектов на ближайшее будущие. Например, с Самарской областью тему обсуждаем — железнодорожное сообщение между Самарой и Тольятти.

Ранее губернатор региона Николай Меркушкин сообщал, что работа по проекту создания к Чемпионату мира по футболу — 2018 скоростной железнодорожной ветки может стартовать в 2016 году. Железнодорожная линия должна соединить Самару, Тольятти и аэропорт Курумоч, начать действовать — в конце 2017 — начале 2018 года. Оценочная стоимость проекта — 1,8-2 млрд руб.

Напомним, муниципальным властям Тольятти представители КНР (делегация провинции Сычуань в составе заместителя руководителя департамента по иностранным иммиграционным делам провинции Чэн Чжикун и сотрудников компаний региона) заявили о желании поучаствовать в строительстве железной дороги еще в сентябре 2015 года. Генеральный директор компании «Сычуаньские железные дороги» представил потенциал дочерний компании «Транстек», строящей железные дороги в разных странах мира и Китае.

Источник: Вести региона

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: