26 октября 2017 17:45
90

Медицина высоких технологий помогает сохранять детские жизни

В Самарской области ежегодно увеличиваются объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи, растет и доступность высоких технологий для детского населения губернии. Для детей, больных раком, оказание такой помощи – зачастую единственный шанс сохранить жизнь и предотвратить развитие инвалидности.

Как пояснил врач-детский онколог, заведующий отделением онкологии, гематологии и химиотерапии Самарской городской детской клинической больницы №1 им. Н.Н.Ивановой, главный внештатный специалист по детской онкологии министерства здравоохранения губернии Андрей Шамин, ежегодно у 150-160 детей и подростков впервые выявляются онкологические заболевания и тяжелые наследственные и приобретенные заболевания крови, которые достигают 30 случаев на 100 тыс. детского населения. Эти пациенты получают специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь, в хирургическом отделении и отделении онкологии, гематологии и химиотерапии Самарской детской городской клинической больницы №1 им. Н.Н. Ивановой.

Ежегодно в этом лечебном учреждении лечатся более 1400 детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Доля пациентов, которым оказана высокотехнологичная помощь, увеличивается, в 2016 году она составила 18% (245 квот).  Очередности на получение данного вида помощи нет. Специалисты Самарской детской больницы выполняют органосохраняющие   хирургические вмешательства при опухолях грудной клетки, брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза, в том числе с применением видеоэндоскопических методов и комплексную высокоинтенсивную и высокодозную химиотерапию, включая таргетную (высокоточную) терапию, с использованием препаратов крови, антибактериальных, противогрибковых и противовирусных лекарственных средств.

Также увеличивается количество детей из Самарской области, направляемых в федеральные центры для проведения лечения редких заболеваний, трансплантаций стволовых клеток, сложнейших оперативных вмешательств. В 2016 году в детских онкологических клиниках Москвы и Санкт-Петербурга получили ВМП 80 пациентов из Самарской области.

Доступность современных лекарственных средств для лечения детей со злокачественными опухолями и тяжелыми заболеваниями крови благодаря финансированию в рамках ВМП позволило сохранить жизнь многим пациентам.

«Выживаемость детей с гемобластозами, которые составляют более половины пациентов со злокачественными заболеваниями за 2011-16 годы, увеличилась на 13%,— отметил А.В.Шамин. — Сегодня выживают все дети с лимфомой Ходжкина и неходжкинскими лимфомами, 82% пациентов с лимфобластными лейкозами, 55% — с нелимфобластными лейкозами, хотя раньше (30-40 лет назад) при лейкозах выживало около 5% детей».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: