15 ноября 2017 16:40
137

Минздрав: За 10 лет процент ожирения среди мужчин увеличился в два раза

В России 55% мужчин и 60% женщин страдают ожирением, сообщила доктор медицинских наук, профессор, заместитель главного внештатного диетолога Минздрава России Алла Погожева. Она подчеркнула, что среди мужчин процент ожирения за последние 10 лет увеличился почти в два раза.

Мужчины значительно набирают вес до 25-30 лет, а женщины поправляются прямо пропорционально возрасту, пишут РИА Новости.

«У нас население неизбежно поправляется, масса тела растет. 25% детей имеют избыточную массу тела и ожирение», — сказала Погожева и отметила, что избыточная масса тела у детей наблюдается в основном до 10 лет, затем вес приходит в норму.

Погожева рассказала, что индекс массы тела напрямую зависит от роста жира и содержания углеводов в рационе. При этом по данным эксперта, смертность коррелирует с содержанием жира в рационе.

«Что касается сравнений с рекомендуемыми нормами, мы много употребляем мясных продуктов, мало овощей, фруктов, мало употребляем молочных продуктов и рыбы. И в избытке у нас сахар и кондитерские изделия», — рассказала эксперт. — Если перевести на белки, жиры и углеводы, то получается, что постепенно растет содержание белка в рационе, особенно жира. Жира должно быть по всем нормам — ВОЗовским и нашим — меньше 30% по калорийности. Наше население употребляет 37% по калорийности».

По словам эксперта, поступающий в организм белок должен наполовину состоять из животного белка, однако у россиян 63% белка представлено животным белком.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: