4 июля 2012 09:02
9553

На VI Межрегиональном экономическом форуме обсудят развитие аэрокосмического кластера

В Самаре 5 — 6 июля в шестой раз пройдет межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики».

Организатором является правительство Самарской области. Соорганизатором выступает Министерство экономического развития России, а также стратегические партнеры: Ассоциация инновационных регионов России, фонд «Сколково».

Программа форума, рассчитанная на два дня, включает 19 мероприятий различного формата и тематической направленности. Они пройдут на 6 площадках: Самарского академического театра оперы и балета, отеля «Холидей Инн», Самарского государственного экономического университета и Самарского государственного технического университета, Самарской губернской думы, Тольяттинского инновационно-технологического бизнес-инкубатора.

Центральной темой станут результаты конкурсного отбора пилотных инновационных территориальных кластеров федерального уровня и условия их реализации. По итогам конкурса, проведенного Минэкономразвития РФ, заявка Самарской области на формирование аэрокосмического кластера получила 6-е место в рейтинге и вошла в число победителей. Это даст региону возможность с 2013 г. получить на развитие кластера средства федерального бюджета.

В рамках форума предполагается проведение круглого стола, позиционирующего кластерные программы по отношению к другим ключевым инструментам и направлениям инновационного развития: программам инновационного развития крупных компаний, поддержки малого и среднего бизнеса. Круглый стол будут вести заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, руководители департаментов того же министерства Артем Шадрин и Наталья Ларионова.

Будет организована консультационная площадка Минэкономразвития России для пилотных регионов — победителей федерального отбора инновационных территориальных кластеров.

Заметное место на форуме займет работа по линии Ассоциации инновационных регионов России. В апреле 2012 г. Самарская область вошла в состав этой организации, что позволит региону привлекать инвесторов в сфере инноваций для реализации проектов как на территории России, так и за ее пределами. По инициативе губернии в рамках Ассоциации образован новый комитет — по кластерной политике и кластерным инициативам. В ходе работы форума состоится первое расширенное заседание комитета по кластерной политике и реализации кластерных инициатив.

Среди мероприятий форума запланировано также проведение «Дней «Сколково» в Самарской области» (на площадках Самары и Тольятти). Специалисты фонда «Сколково» проведут мастер-класс «Эффективные инновации. Как попасть в «Сколково»?». 

В дни форума пройдет круглый стол «Стратегическое управление регионом: проблемы и перспективы» с участием экспертов «Высшей школы экономики». Он посвящен публичному обсуждению стратегии социально-экономического развития Самарской области до 2030 г.

На специализированных отраслевых площадках в формате круглых столов состоится обсуждение перспектив и механизмов развития конкретных секторов экономики и кластеров.

Под эгидой форума также пройдут две крупные конференции: традиционная Международная азиатско-европейская научно-практическая конференция «Финансовые инструменты кластерной политики и поддержки кластерных инициатив», а также научно-практическая конференция «Инновационные решения проблем вторичных ресурсов», в которой примут участие члены Поволжского кластера переработки отходов, создание которого было юридически оформлено в рамках V Межрегионального форума.

Источник: Волга Ньюс

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: