10 декабря 2015 09:10
9468

Новостройки Самары: в каком районе выбрать

Кризис привел к застою на российском рынке недвижимости. Аналитики издания IRN.RU отмечают превышение предложения над спросом и прогнозируют падение цен на жильё на 10-15%. Жилая недвижимость в Самаре тоже становится доступнее.

Краткий обзор районов Самары

Административно Самара делится на 9 районов. Центры деловой и культурной жизни — Ленинский и Октябрьский районы, здесь располагаются многочисленные объекты соцкультбыта и офисные центры, здесь наиболее престижная и дорогая недвижимость. Здесь же присутствуют и общие проблемы мегаполисов — пробки, недостаток парковочных мест и прогулочных зон.

К центру примыкают Самарский, Железнодорожный и Советский районы. Здесь развита инфраструктура, а многочисленные новостройки соседствуют со старыми строениями. Советский район считается лучшим для семейного и молодежного отдыха — этому способствуют парки, аттракционы, многочисленные кафе.

Густонаселенные Промышленный и Кировский районы — это промзона, средоточие сотен крупных и средних предприятий, разнообразных производств, а также культурно-спортивных объектов и ТЦ. Индустриальное развитие этих районов привело к неблагополучной экологической ситуации — загрязнение воздуха здесь на 43% превышает общероссийские среднестатистические показатели.

Куйбышевский район — южная окраина Самары, он состоит из десятка поселков и считается «спальным», загородным. Здесь не развита инфраструктура, сложная криминогенная обстановка, самое недорогое жильё.

Красноглинский район — другая окраина, со стороны промзоны. Несмотря на несколько крупных заводов, в этом районе лучшая экологическая обстановка благодаря обширным лесам и лугам. Добраться отсюда до центра Самары можно за час.

Новостройки Самары

Большинство новостроек расположены в центральных и промышленных районах города, но есть и недорогие предложения на окраинах. Например, на портале Найдидом продаются свыше 17 тысяч новостроек во всех районах Самары.

Средние цены составляют (руб/кв.м):
— Ленинский, Октябрьский р-ны: 55-75 тыс.
— Самарский, Железнодорожный, Советский р-ны: 45-60 тыс.
— Промышленный, Кировский р-ны: 40-55 тыс.
— Куйбышевский, Красноглинский р-ны: 35-39 тыс.

Прогнозы взяты с портала IRN.RU, данные по экологии — с сайта Гринология, данные по ценам и количеству предложений для желающих купить квартиру в новостройке — на портале Naydidom.com.

Материал размещен на правах рекламы

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: