7 мая 2019 19:56
72

Почти 9 тысяч жителей Самарской области написали «Диктант Победы»

Во вторник, 7 мая, по всей стране прошла Всероссийская Акция «Диктант Победы», приуроченная к 74-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проверить свои знания истории могли все желающие – не зависимо от возраста и профессии. В основе диктанта – не специально написанный текст. Содержание заданий разрабатывалось историками и посвящено датам, событиям, военной географии, историческим личностям, плакатам военной эпохи, художественной литературе, памятникам монументального искусства. Сегодня «Диктант Победы» проводился на 1233 площадках в России и на 44 площадках в зарубежных государствах.

К масштабной акции присоединилась и Самарская область, которая оказалась в тройке лидеров в России по количеству зарегистрированных площадок для прохождения тестовых заданий. Всего в губернии для проведения «Диктанта Победы» было организовано 85 пунктов в 12 муниципальных образованиях. Главным образом, это учреждения образования и культуры: вузы, техникумы, школы, музеи, библиотеки, дома культуры. Главной площадкой в регионе стал Самарский государственный технический университет.

Особенностью организации площадок для очного написания тестовых заданий в Самарской области стала возможность участия в ней людей с проблемами зрения. Для них была предоставлена возможность отвечать на вопросы Диктанта с использованием шрифта Брайля.

Кроме того, все желающие смогли пройти онлайн-тестирование – с любого доступного гаджета или компьютера, а также на организованных площадках в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина в Новокуйбышевске и Самарской областной универсальной научной библиотеке, где гражданам была предоставлена возможность пройти тестирование на сайте диктантпобеды.рф.

Тест по истории Великой Отечественной прошел и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Участие в акции он принял заочно – в сети интернет, поскольку находится в рабочей командировке в Москве.

Всего в очном тестировании в Самарской области на специально организованных площадках приняли участие 8 928 человек (без учета участников онлайн-тестирования).

Участники в течение 45 минут отвечали на 20 вопросов, к большинству из которых было предложено по четыре варианта ответов. Узнать результат и сопоставить свои ответы по уникальному номеру бланка можно на официальном сайте диктанта. А 12 июня, в День России, будут определены победители акции – на местном, региональном и федеральном уровнях. Тех, кто правильно ответит на максимальное число вопросов за минимальное количество времени, ждут карты Российского военно-исторического общества, дающие право на бесплатное посещение более 50 музеев по всей стране, комплекты исторической литературы и современные электронные гаджеты. Участников, показавших лучший результат, пригласят также на юбилейный Парад на Красной площади 9 мая следующего года – в год 75-летия Великой Победы.

В 2020 году организаторы обещают сделать акцию «Диктант Победы» более масштабной – планируется, что мероприятие охватит все города и поселки с численностью от 5 тысяч человек.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: