28 июля 2010 10:32
9324

Поддержали на полмиллиарда

На ликвидацию последствий засухи выделяются дополнительные средства

На внеочередном заседании Самарской губернской думы депутаты приняли решение об увеличении расходной части областного бюджета на 500 млн рублей. Эти деньги направят в помощь сельским районам, пострадавшим от засухи. 300 млн рублей в виде субсидий получат областные сельхозпроизводители, а 200 млн рублей пополнят резервный фонд Самарской области и в случае чрезвычайных ситуаций будут распределены между муниципалитетами губернии.

Внеочередное пленарное заседание областного парламента было экстренно созвано в связи с необходимостью внесения изменений в региональный бюджет. Как сообщил министр управления финансами Павел Иванов, расходная часть областной казны увеличивается на 500 млн рублей. «300 млн рублей предусматривается для министерства сельского хозяйства и продовольствия, чтобы предоставить субсидии сельхозпроизводителям на частичную компенсацию потерь, понесенных в связи с засухой. 200 млн рублей направляются на увеличение резервного фонда для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории муниципальных образований. Например, средства требуются для снятия напряженности с обеспечением населения области питьевой водой, восстановление поврежденных в результате ураганов социально значимых объектов», — разъяснил структуру распределения средств министр. Источником дополнительных средств являются  увеличивающиеся поступления от налога на имущество в текущем году и остатки средств на счетах областного бюджета.

Выделенные по решению правительства 300 миллионов рублей на субсидирование местных сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи, будут распределены между хозяйствами в среднем из расчета 450 рублей на один списанный гектар посевов. Как отмечает Геннадий Демченко, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области —  это достаточно серьезная поддержка для аграриев, так как в прошлом году хозяйства просили субсидии из расчета 100 рублей на гектар. Впрочем, в этом году потери от засухи оказались более серьезными.

По словам Демченко, ситуация в региональном АПК в связи с засухой сложилась тяжелая. По состоянию на 23 июня в регионе было списано, то есть погибло 687 тыс. га озимых и яровых посевов. Аномальная жара, продолжающаяся в течение всего лета, усугубила ситуацию и на сегодняшний день дополнительно списано еще 200 тыс. га посевных площадей.

Убытки, понесенные самарскими производителями, оцениваются в 7,5 млрд рублей. Самарская область первая из российских регионов подала весь необходимый пакет документов на получение помощи из федерального бюджета. В настоящее время на согласовании в министерстве сельского хозяйства РФ находится заявка о предоставлении региону помощи в размере 2 млрд рублей.

К концу текущей недели уборочная кампания в Самарской области должна завершиться. Благодаря упорному труду аграриев в регионе все же удалось собрать порядка 400 тыс. т зерновых. Таким образом, по словам главы регионального Минсельхоза, область обеспечила свои потребности в продовольственном зерне — 270 тысяч тонн, и заложила семенной фонд для посева озимых осенью 2010 года — 100 тыс. тонн.

Благодаря тому, что власти области своевременно просчитали ситуацию с возможной засухой, уборка кормовых культур началась еще в мае. Поэтому, по словам Геннадия Демченко, удалось полностью обеспечить кормами птицеводов и свиноводов губернии, а также заготовить кормовую базу для крупного рогатого скота, что позволит сберечь существенно возросшее с начала года поголовье КРС.

Геннадий ДЕМЧЕНКО, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:

— Правительство Самарской области свои обещания выполняет, и помощь сельхозпроизводителям из областного бюджета в размере 300 миллионов рублей — не последняя. Сегодня, несмотря на засуху, мы обеспечили потребности региона в продовольственном зерне и кормах для животноводов. Поэтому предпосылок для роста цен на продовольственные товары не существует.

 

Источник: Волжская коммуна

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: