Прокуратура разъясняет: Нужно ли заключать договор на вывоз мусора, если я живу в частном доме?

14 марта 17:05
 1545

Обязан ли я заключать договор на вывоз отходов, если я живу в частном доме и сам утилизирую их?

Отвечает на вопрос Нефтегорский межрайонный прокурор Алексей Журавлев: Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления  (ч. 1 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Отказаться от заключения такого договора вправе только юридические лица в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации, может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

Источник: TLT.ru

1 комментарий

    А что делать, если отходов нет? Все сгораемое идет в печку, пищевые отходы — скотине. Ну, НЕТ у меня ни стекла, ни пластика, ничего, что требуется утилизировать.
    Как же так?! Раньше жители частных домов сами заботились об утилизации и всем было, простите, совершенно по барабану, как и куда они это организуют! А теперь ты вынужден платить за то, чем ты не пользуешься!
    Где логика?!

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:
Другие новости
Комментарии
Мнения

Вам нравятся длинные праздники?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: