7 декабря 2017 12:19
612

Рейтинг зарплат: В Самарской области 13% населения получает менее 10 тысяч рублей в месяц

Самарская область по уровню зарплат находится на 37 месте в стране. Такие данные приводят эксперты агентства «РИА Рейтинг», назвавшие регионы с самыми высокими зарплатами в 2017 году.

Составители рейтинга в качестве основного показателя ранжирования использовали долю высокооплачиваемых работников с зарплатой более 100 тысяч рублей в месяц и долю низкооплачиваемых работников, у которых заработок составляет менее 10 тысяч рублей в месяц.

Так, исследование показало, что в Самарской области зарплату более 100 тысяч рублей получает лишь 1,7% работающих граждан. В свою очередь, доля работающих с зарплатой ниже 10 тысяч рублей составила 13%. Чистая зарплата среднестатистического работника (медианная зарплата) в регионе – 22,2 тыс. рублей.

В целом по России лишь 4,1% работников могут похвастаться зарплатой более 100 тысяч рублей на руки в месяц. Самые высокие зарплаты в Ямало-Hенецком автономном округе (лидер рейтинга) – почти 24% работников зарабатывают более 100 тысяч рублей в месяц, при этом доля низкооплачиваемых занятых вакансий составляет лишь 0,6%. Вторую строчку занял Чукотский автономный округ, где 21% работающих получает более 100 тысяч в месяц. На третьей строчке по доле высоких зарплат расположилось Москва – 17%.

В девяти регионах страны (восемь национальных республик и Алтайский край) доля людей, получающих менее 10 тысяч рублей в месяц, превышает 25%. Лидером по доле низкооплачиваемых работников стал Дагестан – 35%, а второй результат у Карачаево-Черкесской республики (30,5%).

В целом по России более 11% работающих зарабатывают менее 10 тысяч рублей в месяц. Как показали результаты исследования, в 22 регионах более 20% работающих получают менее 10 тысяч рублей в месяц. В среднем медианная месячная зарплата россиянина на руки составляет примерно 25 тысяч рублей.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: