16 октября 2017 11:48
300

Самарские ученые начинают испытания устройства для набора текста силой мысли

Самарский медицинский университет стал площадкой для испытания нового устройства «Нейрочат». Оно позволяет пациентам, перенесшим инсульт или имеющим тяжелые нарушения речи, общаться с окружающими. Устройство считывает мысли пациента и передает их в виде текстового сообщения, пишет «Российская газета».

О развитии новой технологии сообщили в ходе международной научной конференции «Нейрокомпьютерный интерфейс: наука и практика», которая в четверг начала работу в Самаре. Оно работает на основе интерфейса «мозг-компьютер». К голове человека подключается беспроводная гарнитура с электродами, которые считывают импульс, посылаемый корой головного мозга, когда человек фокусирует внимание на конкретной букве на клавиатуре. В итоге идет набор текста.

Как сообщил исполнительный директор отраслевого союза «Нейронет» Александр Семенов, в настоящее время готовы опытные образцы устройства для клинических испытаний. Промышленное производство устройства планируется запустить в конце следующего года. Окончательная цена продукта пока не называется.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: