19 апреля 2016 08:23
4647

Самарский предприниматель оставил без квартир 200 дольщиков

Прокуратура Самарской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Павла Постоловского.

По сообщению ведомства, он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере, ч. 2 ст. 201 УК РФ — злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия и п. «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ — легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного в результате совершения преступления, совершенное с использованием служебного положения.

По версии следствия, с 2010 по 2013 год директор и один из учредителей ООО «Горос» Постоловский, не имея полного пакета разрешительной документации, заключал договоры инвестирования в строительство трех секций многоквартирного жилого дома на пересечении улиц Советской и Черемшанской в Кировском районе Самары.

Директор заключал с гражданами инвестиционные договоры, а не договоры долевого участия в строительстве, лишая их предусмотренных законом прав участников долевого строительства.

Постоловский создавал видимость строительства объекта, направляя часть денежных средств на проведение отдельных строительных работ, а остальные инвестиции похитил и израсходовал по собственному усмотрению.

Под видом инвестиций в строительство дома он получил в ОАО «АктивКапиталБанк» кредиты на общую сумму 77 млн рублей, которые он похитил, в том числе путем перечисления на счета подконтрольных организаций по фиктивным договорам.

В результате одна из секций была возведена до 5 этажа, строительство других завершилось на стадии фундамента.

Всего, как отмечают сотрудники прокуратуры, директор строительной компании заключил около 200 договоров инвестирования в строительство на общую сумму более 200 млн рублей.

Следствие по делу велось Главным следственным управлением Главного управления МВД России по Самарской области. Уголовное дело направлено в Самарский областной суд для определения территориальной подсудности.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: