12 октября 2018 15:02
1490

Синоптики предрекли холодные выходные и рассказали о грядущей зиме

В предстоящие выходные дни и в начале следующей недели основным «дирижёром»погоды в Самарской области ожидается антициклон. Наличие северной составляющей воздушных течений в тропосфере сохранит пониженный температурный режим, сообщили специалисты ФГБУ «Приволжское УГМС».

Днем в субботу и воскресенье температура воздуха составит +5…+10 градусов, ночами будет опускаться до -3. Ветер западный, 4-9 м/с.

Близость фронтальных разделов на фоне повышенного атмосферного давления обеспечит выпадение в отдельных районах региона небольших осадков.

Отметим, что в Гидрометцентре России уже знают, какой будет грядущая зима на территории страны.

«Пугать сейчас экстремальной зимой нет оснований», — заявил и.о. директора Гидрометцентра России Дмитрий Киктев. До конца года на большей части страны температура будет держаться в пределах климатической нормы или выше, сообщил он.

Ранее замдиректора Института физики атмосферы им. А. Обухова Российской академии наук (РАН) Владимир Семенов заявил, что зима в 2018/2019 году может наступить заметно позже, чем обычно. По его словам, такая тенденция наблюдается уже около 30 лет, зима наступает всё позже и позже, а летние температуры за это время выросли примерно на 2–2,5 градуса.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: