10 марта 2017 09:38
2945

СМИ: причиной отставки Сергея Солодовникова стал ряд громких преступлений в Самарской области

9 марта указом президента Владимира Путина был освобожден от должности начальник ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенант Сергей Солодовников. Его увольнению предшествовала проверка инспекции МВД РФ, по результатам которой самарское управление получило неудовлетворительную оценку, пишет «Коммерсант».

По словам источника издания, этому есть несколько причин. Во-первых, дело самарских блогеров Дмитрия Бегуна, Натальи Мироновой и Олега Иванца, обвинявшихся в вымогательстве 3 млн руб. у бизнесмена Сергея Шатило за непубликацию якобы компрометирующих его материалов. Напомним, в своем последнем слове Дмитрий Бегун заявил, что якобы его дело инициировало руководство региональной полиции, и давал он свои показания под давлением, в том числе, лично Сергея Солодовникова. Последний был вызван в суд для дачи показаний, но так и не явился. В итоге показания давал только следователь полицейского ГСУ Антон Закоречкин, который опроверг показания Дмитрия Бегуна. Блогеры получили от пяти до семи лет колонии.

Проверяли региональный главк и в связи с двумя громкими нападениями на полицейских. В апреле 2016 года в собственном доме в поселке Ивашевка Самарской области был жестоко убит заместитель начальника штаба ГУ МВД России по региону Андрей Гошт и пять членов его семьи. В феврале этого года Самарский областной суд признал виновными всех четырех фигурантов дела — выходцев из стран ближнего зарубежья. Двое из них получили пожизненные сроки, еще двое — 26 и 25 лет лишения свободы каждый.

В декабре прошлого года было совершено жестокое нападение на начальника полиции города Отрадный Самарской области Дмитрия Вашуркина в его загородном доме. В результате супруга господина Вашуркина скончалась, а сам он в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Расследование уголовного дела, в рамках которого были задержаны пять человек, продолжается.

В обоих случаях, по версии следствия, полицейские стали жертвами разбойных нападений. Однако, по информации “Ъ”, рассматривались и другие версии произошедшего, в том числе, связанные и с профессиональной деятельностью полицейских.

Кроме того, по информации источников “Ъ” в правоохранительных органах, инспекция МВД РФ в ходе своего визита в Самарскую область «тщательно» проверяла возможность наличия «различного рода схем взаимодействия» между полицейскими и бизнесом. Официально итоги проверки в ГУ МВД по Самарской области не комментируют.

Сергей Солодовников был переведен в Самарскую область в феврале 2015 года из Кировской области, где также занимал должность начальника регионального ГУ МВД. За два года работы в Самарском регионе Сергей Солодовников успел провести масштабные кадровые перестановки в структурах МВД. Генерал-лейтенант также запомнился общественной активностью. При нем в Самарской области начали работу добровольные народные дружины (ДНД), были созданы и другие общественные организации. Особое внимание Сергей Солодовников уделял борьбе с контрафактным алкоголем. Кроме того, Самарской губернской думой по его инициативе был принят ряд антиалкогольных законов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: