14 апреля 2017 12:03
1911

СМИ: В администрации президента не собираются менять Николая Меркушкина

Отставки губернатора Самарской области Николая Меркушкина не будет, пишет «Коммерсант», ссылаясь на высокопоставленнего источника в управлении президента по внутренней политике.

Накануне сразу несколько СМИ сообщили о том, что Меркушкин в ближайшее время может покинуть свой пост. Среди потенциальных сменщиков назывался депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Гутенев. О том, что госкорпорация «Ростех» активно лоббирует его назначение в Самарскую область, «Ъ» писал еще 10 октября 2016 года — до избрания в Госдуму шестого созыва господин Гутенев работал советником гендиректора госкорпорации. Источник «Ъ» в госструктурах вчера утверждал, что кандидатура господина Гутенева уже согласована.

«Чисто ростеховский губернатор в Самарской области уже был — Владимир Артяков. Он покинул пост, после того как ситуация в регионе полностью разбалансировалась»,— говорит политолог Ростислав Туровский. По его словам, «другие игроки кандидатуру «Артякова 2.0″ согласовать не готовы, и поэтому есть потребность в компромиссной фигуре». Против смены главы Самарской области, считает эксперт, может выступать первый замглавы АП Сергей Кириенко, именно поэтому отставка до сих пор не состоялась. Николай Меркушкин — тот губернатор, который «способен обеспечить необходимый результат на выборах, он добился успехов в этом направлении — при нем в области появилась электоральная машина», поясняет политолог.

Однако, есть и другая точка зрения, которую высказывает политолог Аббас Галлямов: «Отставка Николая Меркушкина выгодна Кремлю безотносительно его способности обеспечивать на выборах нужный результат. Владимир Путин победит и без него». По его мнению, «главная задача Кремля — удовлетворить крепнущий в обществе запрос на обновление, а отставки одиозных губернаторов — один из самых легких способов сделать это».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: