10 марта 2016 09:00
4928

Специалисты прогнозируют повышенный уровень воды на водоемах Самарской области

Накануне прошло заседание областной межведомственной противопаводковой комиссии, которое провёл заместитель председателя Правительства Самарской области – руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Юрий Иванов.

Участники рассмотрели вопросы организации и выполнения мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем, а также наметили пути решения проблемных вопросов по подготовке к паводку.

Как отметил Иванов, первая декада марта оказалась аномально тёплой, и погода в дальнейшем может преподнести ещё немало сюрпризов. «Опасность паводка исходит не только от рек и водохранилищ, но и от последствий возможных прорывов гидротехнических сооружений и разрушений плотин. Если не принять все профилактические меры, то при резком потеплении весенняя вода станет большим бедствием: это и подтопление жилых домов, строений, водозаборов, коммуникаций, это и срыв весенне-полевых работ, и потери в животноводстве, — подчеркнул Юрий Евгеньевич. — Уже сейчас все службы должны быть готовы к принятию срочных мер для предотвращения чрезвычайных ситуаций в период половодья. Руководители на местах должны держать ситуацию под личным контролем, особенно там, где паводок представляет реальную угрозу».

По информации Приволжского УГМС, весна в этом году ранняя, однако быстрого таянья снега не ожидается. Осеннее увлажнение почвы в 2015 году было выше нормы и составило 132-208%.

По данным на 29 февраля запасы воды в снеге составили 100-138% от нормы. Высота снежного покрова в среднем по области составляла 37 см, а за первую декаду марта уменьшилась на 7 – 19 см. Глубина промерзания почвы  — 22 см, в то время как климатическая норма для нашего региона составляет 82 см.

На реках области отмечен режим зимней межени: реки Чагра и Сызрань очистились ото льда, на реках Кондурча, Большой Иргиз, Самара – ледостав, на остальных реках – ледостав с промоинами. Толщина льда колеблется от 13 см на реке Сок до 43 см на реке Большой Кинель.

Учитывая сложившиеся гидрометеорологические условия и ожидаемое развитие весенних процессов, специалисты прогнозируют, что максимальные уровни воды на большинстве рек области будут выше нормы на 10 – 95см. Вскрытие рек возможно произойдёт на 8-10 дней раньше обычного – в 3-ей декаде марта, передает пресс-служба областного правительства.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: