8 апреля 2016 15:42
4580

Стоимость строительства «Самара Арены» оценили в 17 млрд рублей

Ориентировочная стоимость строительства стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года в Самаре составляет 17 млрд рублей. Об этом журналистам сообщил министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин.

Как пишет портал россия2018.рф, сегодня Самару посетила совместная делегация ФИФА и оргкомитета «Россия-2018». Заместитель директора генерального подрядчика строительства арены ПСО «Казань» Сергей Пономарев отметил, что степень готовности «Самара Арены» составляет до 40%. Более точной оценки степени готовности спортивного объекта на сегодня дать невозможно, так как возможны решения, связанные с оптимизацией проекта.

В свою очередь руководитель подразделения ФИФА по проведению чемпионатов мира Крис Унгер заявил, что Самара — очень важный город для предстоящего чемпионата. По его мнению, на сегодняшний день сложно дать точную оценку строительству, однако видно, что работа ведется. Кроме возведения арены представителей ФИФА также интересует подготовка гостиничной инфраструктуры и тренировочных площадок для команд-участниц турнира.

Пресс-служба областного правительства сообщила о том, что территорию вокруг самарского стадиона включат в единую архитектурно-художественную концепцию, разработанную для подготовки города к мировому футбольному первенству. В концепцию также войдут гостевые маршруты мундиаля, проходящие в Волжском районе области, и подъезды к международному аэропорту «Курумоч».

В текущем году на гостевых и туристических маршрутах чемпионата мира в Самаре приоритет отдадут восстановлению и ремонту объектов культурного наследия и многоквартирных домов, прилегающих к стадиону и фан-зоне.

Напомним, в 2018 году в Самаре состоятся  матчи группового этапа, 1/8 и 1/4 финала международного футбольного первенства.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: