14 ноября 2017 10:37
126

Судебные приставы теперь могут задерживать должников по алиментам

Президентом России 30 октября был подписан закон, наделяющий должностных лиц ФССП России правом по задержанию должников по алиментам. Закон № 309-ФЗ вступил в силу 10.11.2017, сообщает пресс-служба регионального УФССП России.

Разработка данного федерального закона была обусловлена тем, что лица, являющиеся должниками по исполнительным документам о взыскании алиментов, зачастую не являлись по вызову пристава для составления протокола об административном правонарушении, чтобы, избежать ответственности. При этом судебные приставы не имели полномочий по их задержанию и доставлению для составления протокола. Принятие федерального закона позволит устранить имеющийся правовой пробел, а также обеспечить принцип неотвратимости наказания и защитить права наиболее социально незащищенных категорий граждан.

За 10 месяцев 2017 года работниками Управления ФССП России по Самарской области было возбуждено более 11 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментных платежей. Окончено и прекращено около 12 тысяч исполнительных производств данной категории на сумму свыше 334 миллионов рублей.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: