4 декабря 2015 12:10
8323

Теперь и в нашем регионе курсируют двухэтажные поезда

Первый вице-губернатор Самарской области Александр Нефёдов принял участие в торжественной церемонии, посвящённой отправлению в первый рейс двухэтажного поезда по маршруту «Самара – Москва».

Для участия в церемонии в Самару прибыли президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров, заместитель Министра экономического развития РФ Николай  Подгузов и вице-президент ОАО «РЖД» — генеральный директор Михаил Акулов.

Наша область вошла в пятёрку российских регионов, по территории которых теперь курсируют современные и комфортабельные вагоны повышенного уровня безопасности. Новейшие технологии позволяют перевозчику снизить эксплуатационные расходы, а значит обеспечить для пассажиров выгодные цены за проезд.

Как отмечает пресс-служба регионального правительства, для маршрута «Москва – Самара» планируется закупить 34 двухэтажных вагона, что позволит в два раза повысить транспортную мобильность населения. Кроме того, для пассажиров таких поездов время в пути сократится от 20 до 36 минут.

«На сегодняшний день Куйбышевская железная дорога — один из главных стратегических партнёров Самарской области, — сказал во время выступления председатель Правительства региона Александр Нефёдов. — Деятельность компании оказывает положительное влияние на экономику региона, внося свой вклад в развитие производственных , машиностроительн ых, нефтехимических и других отраслей национальной экономики. Мы дорожим сложившимися партнёрскими отношениями с железной дорогой, и заинтересованы в продолжении реализации совместных инвестиционных проектов. Таких, как строительство современных транспортно-пере садочных узлов на территории Самары, организация ускоренного сообщения на участке Самара – аэропорт «Курумоч» — Тольятти, интермодальных перевозок внутрирегиональн ого и межрегионального значения. Правительство региона настроено на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество, и Куйбышевская железная дорога всегда может рассчитывать на поддержку по всем вопросам нашей совместной деятельности».

В свою очередь президент ОАО «РЖД»Олег Белозёров подчеркнул, двухэтажные вагоны построены Тверским вагоностроительным заводом с использованием новейших технологий, оборудования и материалов. «Ежедневно более 5 тыс. пассажиров совершают поездки в двухэтажных поездах Российских железных дорог. Всего в 2015 году такими поездами планируется отправить около 1,5 млн. пассажиров. Увеличение пассажиропотока позволяет нам снизить цены на билеты в такие поезда на 30-50%», — сообщил он.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: