25 января 2019 13:13
958

Услуги органов ЗАГС оказывают по новому регламенту

С 22 января 2019 года государственные услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния оказываются в соответствии с новым Административным регламентом. Подробнее о нем рассказали на расширенном совещании под председательством руководителя управления ЗАГС Самарской области Екатерины Мельник.

Так, в Регламенте учтены поправки, внесенные в Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в декабре 2017 года, согласно которым законом субъекта РФ многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг могут быть наделены полномочиями на государственную регистрацию рождения (за исключением рождения, государственная регистрация которого производится одновременно с государственной регистрацией установления отцовства) и государственную регистрацию смерти. Это станет возможным после интеграции ГИС МФЦ и ФГИС «ЕГР ЗАГС» и принятия соответствующего нормативно правового акта субъекта.

Также в Регламенте учтена возможность подать заявление о регистрации брака за год до планируемой даты государственной регистрации заключения брака.

Помимо этого в Регламенте учтены поправки в Закон об актах гражданского состояния, которыми была исключена необходимость приложения к заявлению о заключении брака в электронной форме, электронных копий документов, оригиналы которых представляются впоследствии при личной явке лиц, вступающих в брак, в орган ЗАГС для государственной регистрации брака (в частности, документа, удостоверяющего личность, документа, подтверждающего расторжение предыдущего брака, если лицо состояло в браке ранее).

С 4 января 2019 года вступили в силу Правила предоставления сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащихся в Едином государственном реестре ЗАГС. Предусмотрена возможность для граждан получить такие сведения в отношении себя и своих несовершеннолетних детей. Запрос на их предоставление будет формироваться в виде электронного документа с использованием личного кабинета на Едином портале госуслуг и должен быть подписан электронной подписью заявителя. Сведения будут предоставляться в виде выписок из ЕГР ЗАГС о составлении записи акта гражданского состояния, внесении в нее изменений и (или) исправлений, ее восстановлении или об аннулировании.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: