30 октября 2017 17:04
473

В поликлиниках Самарской области открывают специальные кабинеты для пожилых пациентов

В Самарской области открываются гериатрические кабинеты, которые будут проводить комплексную гериатрическую оценку пациентов. Цель таких кабинетов – оказание качественной и доступной специализированной помощи людям пожилого и старческого возраста.

До конца года в губернии будут открыты 9 кабинетов для обследования пожилых людей, сообщает областное правительство. Самарская область – участник федерального пилотного проекта «Территория заботы», который направлен на повышение качества и доступности медицинской помощи пожилым людям. Это чрезвычайно актуальный вопрос: 26% населения в Самарской области — это люди пожилого и старческого возраста. 706 тысяч жителей губернии преодолели рубеж в 60 лет.

Главный врач Самарской клинической гериатрической больницы Олег Никитин пояснил:

«В рамках проекта мы как организационно-методический центр открыли с 1 сентября два гериатрических кабинета, которые проводят КГО. Врач-гериатр принимает пациента и заполняет подробную анкету физического, психического здоровья человека, его функционального статуса, а также социально-экономических условий, в которых проживает пожилой человек. По результатам этой комплексной оценки делается вывод, нуждается ли пациент в посторонней помощи социального работника или способен обслуживать себя самостоятельно — ухаживать за собой, готовить себе пищу, ходить в магазин… После обследования пациенты получают рекомендации на будущее. Они касаются изменения питания, образа жизни, советов по поддержке их физической и социальной активности. Выполнение этих рекомендаций – залог активной старости».

По результатам работы, которая проводится с 1 сентября, гериатры выявили, что около 32% пациентов старших возрастных групп, которым была проведена комплексная оценка, нуждаются в посторонней помощи. 28% из них нуждаются в постоянной социальной помощи со стороны социальных служб.

С начала сентября гериатрическая больница приняла 650 пациентов, до конца года будут обследованы 1750 пациентов. Кроме того, в рамках проекта в губернии в течение трех лет появятся 34 гериатрических кабинета в поликлиниках по месту жительства пожилых людей. В этом году будут открыты 9 кабинетов. Идет подготовка врачей–гериатров, которые сейчас проходят соответствующую подготовку и в середине декабря приступят к работе. По необходимости они будут направлять своих пациентов на госпитализацию в гериатрическую больницу.

Попасть в гериатрический кабинет несложно. Врач гериатрического кабинета ведет прием пациентов по направлениям участкового врача, врача общей практики (семейного врача), а также врачей-специалистов, которые могут обнаружить у пациента признаки старческой астении, неспособности к самообслуживанию. Можно обратиться в кабинет врача-гериатра самостоятельно.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: