14 января 19:51
155

В правительстве обсудили развитие районных больниц и профилактику заболеваний

В правительстве обсудили развитие районных больниц и профилактику заболеваний
Виталий Шабалатов провел рабочее совещание по ключевым вопросам здравоохранения
Фото: Пресс-служба правительства Самарской области

В среду, 14 января, под председательством первого заместителя Губернатора Самарской области – председателя Правительства Самарской области Виталия Шабалатова состоялось рабочее совещание с врио министра здравоохранения региона Андреем Орловым. Оно прошло по поручению губернатора Вячеслава Федорищева.

В начале совещания Виталий Шабалатов особое внимание уделил вопросу работы медицинских учреждений. В частности, он дал однозначную оценку распространяющимся в информационном пространстве недостоверным сведениям о возможном закрытии районных больниц в муниципальных образованиях.

«Таких решений региональным правительством и губернатором Вячеславом Андреевичем Федорищевым не принималось. Все районные больницы у нас работают в штатном режиме. Никакие медицинские учреждения не планировались и не планируются к закрытию на территории Самарской области», – подчеркнул первый заместитель Губернатора Самарской области, сделав акцент на решении вопросов, направленных на повышение качества оказания медицинской помощи.

Данную ситуацию также прокомментировал врио министра здравоохранения Самарской области: «Наша задача — развитие центров специализированной медицинской помощи в межмуниципальных центрах наших районов со структурными подразделениями на тех территориях, где есть маломощные больницы. Соответственно, вся медицинская помощьжителям районов оказывалась и будет продолжать оказываться».

Как отметил Андрей Орлов, задача – максимально приблизить медпомощь и проводить именно специализированные консультации на местах. Организация подобных центров позволит сконцентрировать ресурсы и обеспечить доступность специализированной медицинской помощи, консультации узких специалистов, приблизив ее к отдаленным территориям центральных районных больниц.

В ходе совещания врио главы профильного ведомства доложил об основных достигнутых показателях в системе регионального здравоохранения и представил информацию об итогах работы медицинских учреждений в новогодние праздники.

«Подводя итоги работы системы здравоохранения в2025году, можно уверенно сказать, что все поручения, поставленные губернатором, были выполнены, – сказал он. – Система здравоохранения участвовала в двух основных национальных проектах – «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья», инициированных Президентом РФ Владимиром Путиным. Основные показатели всех 10 федеральных программ, которые входят в национальный проект, по итогам года были достигнуты».

По его словам, комплекс мер государственной поддержки, включая укрепление материально-технической базы и повышение доступности лекарственного обеспечения, в первую очередь для льготных категорий граждан, способствовал значительному повышению качества медицинской помощи, что позволило снизить общий показатель смертности в регионе.

«Сегодня мы занимаем лидирующие позиции по темпам снижения смертности. По сравнению с 2024 годом– второе место в Приволжском федеральном округе и девятое место в Российской Федерации,– подчеркнул Андрей Орлов. — Нам удалось сохранить 651 жизнь».

Кроме того, по информации врио министра здравоохранения, впервые за пять лет достигнуто значительное снижение планового показателя младенческой смертности, в том числе благодаря переоснащению и дооснащению перинатальных центров на базе Самарской областной клинической больницы имени В.Д. Середавина и Тольяттинской городской клинической больницы № 5 в рамках нацпроекта «Семья».

Говоря о работе медицинских учреждений в праздничные дни, Андрей Орлов отметил, что необходимая медицинская помощь во всех стационарах города оказывалась в штатном режиме. Более того, в поликлинических подразделениях осуществлялась неотложная помощь, а также проводились профилактические осмотры и диспансеризация взрослого населения тем гражданам, которые готовы были пройти обследования в выходные дни.

«В праздничные дни в наших родильных домах и перинатальных центрах было рождено более 500 младенцев. Большинство из них уже выписаны, – доложил врио министра здравоохранения. – Эпидемиологическая ситуация в целом в регионе остается благополучной».

Вместе с тем, несмотря на снижение уровня эпидемиологического порога по отношению к аналогичному периоду прошлого года, Виталий Шабалатов поручил министерству здравоохранения совместно с министерством образования Самарской области усилить контроль за ситуацией в школах для недопущения роста заболеваемости среди учащихся.

На совещании также было отмечено, что укрепление материально-технической базы, в том числе проведение ремонтных работ в лечебных учреждениях области значительно повышает качество условий оказания медицинской помощи, а также мотивацию медицинского персонала и удовлетворенность со стороны пациентского сообщества.

Как отметил Виталий Шабалатов, региональное правительство продолжит в 2026 году оказывать поддержку укреплению материально-технической базы.

«Постараемся увеличить количество капитальных ремонтов объектов здравоохранения», – сказал он, обращаясь к врио министра здравоохранения.

Первый заместитель Губернатора Самарской области также акцентировал внимание на кадровом потенциале системы здравоохранения и поручил продумать дополнительные меры по привлечению специалистов.

Андрей Орлов в ходе совещания обозначил приоритетные направления работы в 2026 году. Одно из них –совершенствование информационной системы в сфере здравоохранения.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Тольятти меняется?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Игорь Верховцев 3 марта 22:09
Cине-зеленые водоросли подавляют Хлорелла вульгарис линолевой кислотой, взамен получая необходимый оксид азота, - выяснили китайские ученые. Совместное исследование, выполненное китайскими, канадскими и американскими учеными, выявило новый, ранее неизвестный межвидовой механизм, обеспечивающий вызывающей “цветение” водоемов сине-зеленой водоросли Микроцистис аеругиноса преимущество в естественной конкуренции с зелеными водорослями. В качестве модели естественного конкурента Микроцистис была выбрана зеленая водоросль Хлорелла вульгарис : . “Частота и интенсивность цветения сине-зеленых водорослей возрастают во всем мире принося существенные социальные и экономические проблемы. Взаимодействия между токсичными сине-зелеными водорослями и их эукариотическими водорослями-конкурентами может влиять на формирование токсичных цветений, однако точные механизмы межвидовых взаимодействий оставались неизвестными. Используя метаболомический и протеомический профили совместно культивируемых токсичной сине-зеленой водоросли Микроцистис аеругиноса и зеленой водоросли, а также микроорганизмов собранных во время цветения видов Микроцистис в озере Тайху (Китай), мы раскрыли новые межвидовые взаимодействия. Мы описали молекулярную взаимосвязь, где Микроцистис аеругиноса подавляет рост Хлорелла вульгарис, модельной конкурирующей зеленой водоросли, путем выработки линолевой кислоты. Дополнительно, мы продемонстрировали, как Микроцисти аеругиноса использует сигнальное клеточное соединение оксида азота, производимое Хлорелла вульгарис, стимулирующее механизм позитивного ответа выработкой линолевой кислоты водорослью Микроцисти аеругиноса и ее токсичность. Наш высокопроизводительный системный биологический подход подчеркивает важность ранее неизвестных аллелопатических взаимодействий между широкой распространенным участником водорослевых цветений и одним из его водорослевых конкурентов. “,- cказано в работе “Аллелопатические взаимодействия линолевой кислоты и окиси азота увеличивают конкурентное преимущество Микроцистис аеругиноса”, опубликованной в журнале The ISME Journal в апреле 2017 года. В исследовании приняли участие Главная лаборатория загрязнения окружающей среды и биоремедиации в Синьцзяне, Китайской академии наук, Урумчи, Китай, Колледж биотехнологии и биоинжиниринга, Технологического уничверситета Чжецзян, Ханчжоу, Китай, Технологический Университет, Ханчжоу, Китай, Университет Лаваль, Квебек, Канада, Институт изучения моря , Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл, Мурхед сити, США . Участники исследования отмечают: “Наши результаты подчеркивают важные и ранее неизвестные межвидовые взаимодействия участвующии в развитии и поддержании цветений токсичной сине-зеленой водоросли Микроцистис аеругиноса в пресноводных экосистемах.”

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: