15 марта 2018 19:33
613

В предстоящие несколько дней погода в Самарской области ухудшится

Синоптики предрекают ухудшение погодных условий в Самарской области. Об этом на состоявшейся 15 марта года пресс-конференции сообщила ведущий синоптик ФГБУ «Приволжское УГМС» Ирина Вытягова.

По словам специалиста в предстоящие несколько дней погода ухудшится, плотные облачные поля закроют солнце, а выпадение осадков, преимущественно в виде снега и мокрого снега, будет сопровождаться порывистым ветром. Одним словом, ни тепла, ни его ощущения не будет. Такой температурный фон, безусловно, ниже своих климатических значений.

По словам Ирины Анатольевны, такие мартовские холода жители за прошедшее столетие наблюдали не более десяти раз. Аномально морозный март самарцы пережили в 1933, 1954, 1956, 1957, 1960, 1966, 1971, 1983, 2011 и 2012 годах. И вот, спустя шесть лет, холода вновь вернулись в Самарскую область в сопровождении тучных облаков, снегопадов и метелей. С таким температурным режимом самарцам придётся мириться ещё как минимум неделю.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС России по Самарской области по защите, мониторингу и предупреждению ЧС – начальника управления гражданской защиты Валерия Заворохина, для жизни и здоровья людей опасен не столько мороз, сколько неустойчивая погода, перепады температур, когда холода, метели, порывистые ветра и снегопады сменяются резким потеплением и наоборот. В такие периоды особенно высоки риски возникновения техногенных пожаров, коммунальных аварий на объектах ЖКХ, большого количества ДТП на дорогах, и т.д.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: