16 июля 2021 13:56
16968

В Самарской области готовятся масштабные рейды ГИБДД

В Самарской области готовятся масштабные рейды ГИБДД

В ближайшие выходные дни сотрудники Госавтоинспекции проведут масштабные рейдовые мероприятия в Самарской области. Главная цель — выявление и пресечение грубых нарушений ПДД со стороны автомобилистов.

Мероприятие стартует 16 июля и закончится 18 июля, в нем будет задействовано максимальное количество сотрудников ГИБДД по всей области. Личное участие в рейдах примут и руководители территориальных подразделений ГИБДД.

На особом контроле выявление водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения, а также автомобилистов, допускающих выезды на встречные полосы, превышающих скоростной режим и нарушающих правила маневрирования.

Контроль будет осуществляться группами нарядов ДПС путем массовой остановки и проверки водителей, а также путем проведения рейдовых мероприятий в возможных местах появления нетрезвых водителей.

Региональная Госавтоинспекция призывает автомобилистов не допускать нарушений Правил дорожного движения. Управлять автомобилем в состоянии опьянения категорически запрещено! Не ставьте под угрозу безопасность как свою, так и окружающих.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьёзный штраф.

Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание по статье 264.1 УК РФ. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю может грозить лишение свободы на срок до 2-х лет.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: