28 марта 2018 08:01
1075

В Самарской области могут закрыть торговые центры, если найдут серьезные нарушения

Начальник регионального ГУ МЧС России Олег Бойко на встрече с журналистами пообещал в ближайшее время провести «прозрачные» проверки торговых центров Самарской области.

Он отметил, что будет присутствовать на ревизиях лично, а также напомнил, что ТЦ, где грубо нарушаются правила пожарной безопасности, могут быть закрыты по решению суда, пишет Волга Ньюс.

Он сообщил, что из 140 ТРЦ Самарской области 80 имеют независимую оценку пожарного риска, которая делается добровольно.

«За 2017 год мы провели 12 проверок, в 2018 году — две. Выявлено было 86 нарушений, 53 из которых на сегодняшний день устранены. Также три руководителя торговых центров наказаны штрафами за нарушения», — рассказал Олег Бойко и подчеркнул, что нарушений, из-за которых можно было бы приостановить деятельность торговых центров по решению суда, в Самарской области не выявлено.

«В торговых центрах Самарской области в 2017 году было шесть пожаров, еще один — в 2018 году, — рассказал Олег Бойко. — Все они были потушены в кратчайшие сроки. Один из крупных пожаров 2017 года произошел в торговом центре «Амбар». При возгорании сработала пожарная сигнализация, а персонал вел себя очень грамотно. В итоге все покинули торговый центр. Кроме того, в ТЦ сработала автоматическая система пожаротушения. Благодаря этому очаг возгорания был сразу локализован, огонь не распространялся».

По словам главного регионального спасателя, судя по данным проходивших ранее проверок, «в Самарской области все торговые центры безопасны». Но он и сам признает: эти проверки были плановыми. То есть руководитель торгового центра и весь персонал заранее точно знали, когда в здание придут ревизоры, причем задолго до их визита.

Что выяснится при ближайших внеплановых проверках, пока неизвестно. Пожарные обещают обратить внимание и на нарушения, о которых пишут пользователи соцсетей.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: