30 августа 2018 13:13
2293

В Самарской области найдены розовые озера неизвестного происхождения

Озера необычного ярко-розового цвета снял на видео Евгений Щекин. Они расположены под Алексеевкой в Кинельском районе. По их форме можно сказать, что это скорее искусственные пруды-отстойники или пожарные пруды.

Рядом с озерами расположено сразу несколько крупных производств: комбикормовый, бетонный, пивоваренный заводы, нефтебаза и свинокомплекс. Как пишет «КП-Самара», на предприятиях заявили, что ни о каких розовых озерах не слышали и отношения к ним не имеют. При этом, озера лежат буквально в 100 метрах от заводов и не заметить их трудно.

Местные жители беспокоятся за свое здоровье из-за соседства с такими водоемами. А некоторые рассказывают, что озера расположены в этом месте давно и имеют такой цвет уже не первый год. Кто-то считает, что они относятся к свинокомплексу, другие же пишут, что к пивоваренному заводу.

Эколог Сергей Симак объясняет, возможны три варианта: химическое загрязнение, растворение окрашенных подстилающих пород и развитие водорослей и бактерий, вырабатывающих красные пигменты.

«Скорее всего, в данном случае дело в водорослях, — предполагает эксперт. – Если это так, то, возможно, это соленые озера. Такие водоросли чаще развиваются при повышении солёности воды. В конце августа уровень воды в озёрах минимальный, поэтому концентрация солей выросла, что создаёт условия для развития таких водорослей».

Жители же Алексеевки рассказывают, что неприятный запах от озер накрывает весь поселок. Около 8 лет назад жалобами в различные инстанции запах удалось убрать, но лишь на один год.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: