На дорогах Самарской области действуют камеры фиксации правонарушений, которые выявляют не пристегнутых водителей и пассажиров. Благодаря нейросети камеры распознают отсутствие ремня даже в темное время суток, сообщил начальник ЦАФАП в области ДД областного МВД подполковник полиции Александр Башковатов.
В настоящий момент на территории Самарской области действует 761 комплекс автоматической фиксации правонарушений.
В обязанности водителя транспортного средства входит обязательное использование ремней безопасности во время движения. Перевозить, в свою очередь, не пристёгнутых ремнями безопасности пассажиров, водитель так же не имеет права. Эти требования указаны в Правилах дорожного движения (п. 2.1.2).
К ответственности за правонарушения в случае их фиксации спецсредствами привлекаются собственники транспортных средств. Согласно ст. 12.6 КоАП, за не пристегнутый ремень безопасности у водителя полагается штраф 1 000 руб. Важно, что такое наказание может применяться неограниченное количество раз за один день.