24 апреля 2019 15:13
100

В Самарской области пациентов с нарушениями речи и движений научат общаться «силой мысли»

23 апреля в Самарской гериатрической больнице для проведения клинических испытаний передали уникальную систему нейрокоммуникации «НейроЧат».

Система позволит пациентам Самарской области с такими диагнозами, как инсульт, ДЦП, БАС, рассеянный склероз и др., потерявшим возможность двигаться и говорить, вернуться в мир общения, набирая сообщения в НейроЧате силой мысли. Система интегрирована с соцсетями и мессенджерами, что позволяет пользователям общаться с семьёй и друзьями онлайн без нажатия кнопок на клавиатуре.

В рамках церемонии передачи был проведен публичный пользовательский сеанс работы в коммуникационной системе, а некоторые журналисты проверили аппарат на себе.

Он представляет собой нейрогарнитуру и специальный интерфейс на компьютере. Беспроводную гарнитуру надевают на голову пациенту. И он, концентрируясь на задуманной букве алфавитной матрицы на экране монитора, может «набирать» текст. Гарнитура регистрирует нейрофизиологические показатели пациента и преображает его мысленные усилия в определенные команды для клавиатуры компьютера, которые передает по беспроводному каналу Wi-Fi.

Работа с коммуникационной системой требует максимальной концентрации, и поначалу человек от этого устает, пишет «Российская газета». Журналисты издания отметили, что для начала пришлось около десяти минут «обучать» программу реакциям.

«Увидев определенную подсвеченную букву на экране, нужно подать сигнал программе. Набирать текст с помощью когнитивных способностей мозга оказалось не так-то просто. К тому же мешали мысли, справлюсь ли, и все время подмывало поднять руки и «стукнуть» по клавишам. От первоначальной идеи набрать «Российская газета» пришлось отказаться. В итоге через пару-тройку минут на экране сверху высветились две родные буквы РГ», — отметили журналисты.

По словам медиков, парализованный человек сможет пользоваться аппаратом после тренировки. Предполагается, что пациент с помощью «НейроЧата» сможет попросить пить, есть или написать sms, набрать сообщения в социальных сетях, в которые система интегрирована. При этом у нее нет языковых барьеров: набираемые тексты переводятся онлайн на язык собеседника. Также она дает возможность больным пользоваться другими сервисами интернета, которые интегрированы в нее. Уже сейчас можно читать новости, просматривать видео, вести заметки.

Клинические испытания коммуникационной системы в Самарской области пройдут в рамках сотрудничества СамГМУ и ООО «НейроЧат». Разработчик системы передаст для клинической апробации 4 комплекта гарнитур: их будут использовать пациенты с церебральным атеросклерозом, хронической ишемией головного мозга и старческой астенией. Еще 4 комплекта будут подарены жителям Самарской области, нуждающимся в системе нейрокоммуникации по клиническим показаниям.

Фото: vk.com/neurotrend

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: