8 апреля 2021 10:53
252

В Самарской области планируют построить 5 школ на условиях концессии

В Самарской области планируют построить 5 школ на условиях концессии

Не менее пяти новых школ должно появиться на территории Самарской области в период до конца 2023 года. Образовательные учреждения планируют построить на условиях концессии. Вопрос обсудили на совещании в правительстве региона, которое провел председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов. В обсуждении приняли участие министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов, представители министерств строительства и образования Самарской области.

Строительство учреждений образования на условиях концессии предполагает частично государственное финансирование– средства капитального гранта ВЭБ.РФ в размере 35% (30,1% федеральный бюджет и 4,9% областной бюджет) и средства инвестора в размере 65% (13% собственные и 52% заемные средства).

Такая возможность развития системы образовательных учреждений области обсуждалась в ходе визита в Самарскую область делегации государственной корпорации развития ВЭБ.РФ во главе с ее председателем Игорем Шуваловым в декабре минувшего года.

На совещании обсудили вопросы выделения земельных участков, подготовки проектно-сметной документации, сроки и условия оформления частных концессионных инициатив. Особое внимание участники обсуждения уделили приоритетности строительства объектов.

«Основными критериями выбора площадок для строительства образовательных учреждений должны быть комфорт для жителей и стимулирование жилищного строительства. Новые школы прежде всего необходимы, чтобы ликвидировать вторую смену в действующих образовательных учреждениях, и в новых жилых микрорайонах», — отметил Виктор Кудряшов.

Перечень школ будет определён после консультаций с застройщиками, реализующими в регионе крупные проекты по строительству жилья.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: