13 декабря 2017 17:43
898

В Самарской области прекращена выдача новогодних подарков детям

В Самарской области продолжается проверка детских новогодних подарков «Праздничная сумочка», приготовленных для детей региона.

Напомним, несколько дней назад жительница Новокуйбышевска в соцсетях обратила внимание главы Самарской области на тот факт, что срок годности выданных детям подарков, согласно информационному вкладышу, истек 15 февраля 2017 года. Дмитрий Азаров потребовал незамедлительно разобраться в ситуации.

Была объявлена комплексная проверка, в которой принимают участие представители Роспотребнадзора, региональной прокуратуры, департамента по противодействию коррупции Самарской области, а также министерства социально-демографической и семейной политики. К участию в проверке также приглашены представители общественности, родительский школьный комитет.

Отметим, что тольяттинские родители также опубликовали фото новогодних подарков, внутри которых они нашли вкладыш с просроченной датой. При этом другие пользователи соцсетей отмечали, что на коробках, в которых подарки доставлялись в образовательные учреждения, дата годности указана до марта 2018 года. На тот же факт указали представители министерства социально-демографической и семейной политики региона и организации поставщика:

«На коробке, в которую были упакованы подарки «Праздничная сумочка» указано, что продукция произведена 4 декабря 2017 года со сроком годности до 4 марта 2018 года. При этом на вложенном в подарочный набор вкладыше указан срок годности до 15 февраля 2017 года, что позволяет сделать предположение о технической ошибке при изготовлении вкладышей в типографии», — отметили специалисты.

Тем не менее, комиссия продолжила проверять подарочные наборы и выяснила, что причиной неправильной маркировки детских новогодних подарков в Новокуйбышевске стала техническая ошибка подрядчика, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Экспертиза Роспотребнадзора показала, что подарки были произведены в конце ноября — начале декабря 2017 года. Реальный срок их годности истекает в середине февраля 2018 года. Соответствующая информация размещена на коробках, из которых производилась фасовка подарков в праздничную упаковку. В то же время, на вкладышах внутри праздничных коробок была указана другая дата — 15 февраля 2017 года, что явилось следствием технической ошибки.

«На текущий момент установлено, что информация о дате изготовления, указанная на листе – вкладыше, помещенном непосредственно в подарок, является ошибочной и недостоверной. Согласно информации производителей кондитерских изделий, размещенной на маркировке транспортной упаковки кондитерских изделий, входящих в подарок, дата их изготовления – ноябрь 2017 года, конечный срок реализации – февраль 2018 года», — рассказали в Роспотребнадзоре.

Управлением выдано предписание об изъятии товара с неверной маркировкой из оборота. К лицам, допустившим нарушения требований технического регламента таможенного союза, будут приняты меры административного наказания. На данный момент комиссия продолжает отслеживать ситуацию. До выяснения всех обстоятельств выдача подарков прекращена по всей области.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: