17 января 2019 16:48
256

В Самарской области проработают вопросы безопасности школьных учителей

Власти Самарской области проработают меры по обеспечению безопасности школьных учителей. Об этом сообщил во вторник ТАСС в кулуарах Гайдаровского форума губернатор региона Дмитрий Азаров, комментируя недавний инцидент в одной из школ города Сызрани, когда учитель, разнимая подравшихся школьников, получила травму.

«Я отдельно поручил проработать министерству образования Самарской области вопросы безопасности, неприкосновенности личности учителя. Уверен, что мы в ближайшее время такие меры отработаем. В течение недели мне министр пообещал дать предложения», — сказал Азаров.

По словам главы региона, работа по укреплению статуса и авторитета педагога должна быть системной и долгосрочной, как и работа с трудными подростками. Также в каждой школе обязательно должен быть психолог. Губернатор также отметил, что в Самарской области в связи с нехваткой школьных психологов в прошлом году была создана экстренная психологическая служба, в которую может обратиться любой педагог и получить консультацию или вызвать специалистов в школу, чтобы упредить ту или иную ситуацию.

Азаров подчеркнул, что подросток, по вине которого учитель в Сызрани получила травму, должен понести наказание.

«Я прочитал, что она (учитель) якобы не имеет претензий ни к кому и не будет подавать заявления на этого драчуна <…> Но я думаю, что нам нужно ситуацию эту более внимательно посмотреть <…> такие вещи оставлять так просто нельзя, и даже если не будет подано заявление, считаю, что наказание должно быть — естественно, в рамках закона, с учетом возраста этого молодого человека», — сказал он, добавив, что ударивший учителя ученик занимается в секции бокса и ранее к нему уже были претензии по части поведения.

Напомним, конфликт с сызранской школе произошел 10 января. Учитель физкультуры, пытаясь разнять потасовку между двумя подростками, получила сотрясение головного мозга. Учитель в настоящее время чувствует себя хорошо, ее состояние удовлетворительное. Полиция проводит проверку по данному инциденту.

Добавим, что еще один инцидент в школе произошел в Тольятти, где преподавателя подозревают в избиении ученицы 5 класса.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: