14 июня 2018 12:30
633
1

В Самарской области руководителям УК придется оплатить долги компаний из личных сбережений

Экс-руководителям пяти управляющих компаний и ТСЖ Самарской области выставлены персональные счета на 265,5 млн рублей. Благодаря внесенным изменениям в закон «О несостоятельности (банкротстве)», стало возможно привлекать к субсидиарной ответственности по тепловым неплатежам руководителей коммунальных компаний- неплательщиков.

На данный момент по заявлениям специалистов Самарского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» приняты решения о привлечении к субсидиарной ответственности экс-руководителей УК «Алком», ООО МПО «ПЖРТ», ООО «Жилищник», ТСЖ «Голосова, 44» и ООО «ЖКХ-Сервис». В ближайшее время ожидается аналогичное решение по руководству ООО «Стандарт ЖКХ» и УК «Стандарт ЖКХ», сообщает пресс-служба «Т Плюс».

«Как правило, взыскать долги с управляющей компании-неплательщика весьма проблематично. Такие компании банкротятся с многомиллионными долгами, а на их балансе находится в лучшем случае компьютер и принтер, стоимости которых недостаточно, чтобы возместить затраты на преданную этим неплательщикам тепловую энергию. При этом мы знаем, что в некоторых УК проблемы возникают не из-за неплатежей населения, а из-за того, что кто-то из менеджеров может тратить собранные с населения коммунальные платежи не по назначению. Сегодня законодательство предоставляет возможность изымать долги УК из кошелька их руководителей и учредителей», — отметил директор Самарского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Константин Дзюин.

В планах юридической службы «ЭнергосбыТ Плюс» расширить круг лиц, к которым будут предъявляться иски о субсидиарной ответственности. Следующим этапом будет обращение к счетам ближайших родственников руководителей и учредителей коммунальных компаний-неплательщиков.

Справка

Субсидиарная ответственность – взыскание долга с другого обязанного лица. Например, задолженность управляющей компании перед ресурсоснабжающей организацией может быть востребована с директора или учредителя УК. Могут взять долг и с родственников такого предпринимателя от ЖКХ.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Давно пора с жадных морд взыскивать! Наплодилось этих управляшек — и не сосчитать, банкротятся, исчезают с нашими деньгами.. Пусть своим карманом отвечают вместе с роднёй.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: