26 августа 2016 14:47
2357

В Самарской области в новом учебном году за парты сядут 310 тысяч школьников

25 августа, на пресс-конференции посвященной новшествам образовательного процесса в новом учебном году, министр образования и науки Самарской области Владимир Пылев отметил, что сегодня наблюдается положительная динамика численности учащихся. В этом году за школьные парты сядут более 310 тысяч человек.

«В последний раз такое количество школьников было в 90-е годы прошлого века. В дальнейшем ожидается ежегодный прирост примерно в 5-8 тысяч человек. Мы рассчитываем, что через 5-6 лет их число достигнет 330 тысяч», — сообщил министр.

В этом году школы региона ожидают 35 тысяч первоклассников — на тысячу больше, чем в прошлом году. Для них откроются около 50 новых первых классов.

В Тольятти 1 сентября начнет работу новая частная школа. Сейчас ведется активная работа по устранению последних замечаний на объектах. Сейчас там кипит работа, идет формирование образовательной среды: развешиваются интерактивные доски, ставится мебель в коридорах, сообщает пресс-служба обл правительства.

«До 2024 года в рамках госпрограммы по ликвидации вторых смен в школах, — пояснил Владимир Пылев, — мы построим и реконструируем более 60 школ. Капитальный ремонт будет проведен в более 300 школьных зданиях. На эти цели из федерального и регионального бюджетов потратят 3 триллиона рублей».

В ходе конференции министр обратил внимание на то, что в этом году федеральное министерство разработало примерный перечень оборудования, которым должны быть оснащены современные школы. Начиная со следующего года, одновременно с проведением капитального ремонта в школах будет осуществляться оснащение самым современным оборудованием.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: