5 сентября 2018 16:48
114

В Самарской области в три раза сократилось количество свалок

Количество несанкционированных свалок в Самарской области сократилось в 3 раза благодаря мероприятиям, проведенным регионом и Росприроднадзором. Такие данные были представлены во время видеоконференции с участием главы Минприроды России Дмитрия Кобылкина и Врио первого вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области Александра Нефёдова.

По основным характеристикам качества окружающей среды ситуация в Самарской области характеризуется как стабильная, сообщили в пресс-службе Минприроды.

В 2017 г. на территории области образовалось 3,8 млн т отходов. Доля утилизации и обезвреживания отходов по области составляет 29%. Более 20% отходов образуется в результате хозяйственной деятельности таких предприятий как ПАО «КуйбышевАзот» (356 тыс. т), ПАО «ТольяттиАзот» (43,8 тыс. т), АО «Отрадненский Газоперерабатывающий завод» (762 т).

«Болевой точкой» на совещании назвали проблему накопленного экологического вреда в виде объектов бывших предприятий химической промышленности в городах Чапаевск, Тольятти и Самара. Для решения вопроса территория нуждается в федеральном финансировании. Работы, по словам представителей региона, необходимо начать в текущем году.

Оздоровление Волги для Самарской области является приоритетом. С 2018 г. наряду с другими регионами Поволжья субъект участвует в реализации приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». В паспорт проекта входит 40 мероприятий. Для включения в федеральную программу «Чистая вода» Самарская область направила 22 объекта, нуждающихся в снижении загрязнения поверхностных водных источников.

Представители региона проинформировали, что к вопросу охраны водного объекта максимально привлекают население. Так, совместно с органами местного самоуправления и жителями в Самарской области ежегодно проводятся экологические акции по очистке и благоустройству территорий водоохранных зон. В 2017 г. убраны территории общей площадью более 13 тыс. га, вывезено почти 70 тыс. т отходов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: