14 февраля 2020 08:09
213

В Самарской области за год создадут 21 новый детский технопарк

В Самарской области за год создадут 21 новый детский технопарк

Детские мини-технопарки в регионе создают в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Варианты мини-технопарков представили проектные группы образовательных организаций региона, в которых они будут размещены. Каждая концепция создавалась с учётом особенностей муниципалитетов, населённых пунктов и сетевой организации, налаженной в округе. Выбирая направления обучения, прежде всего, принимались  во внимание интересы учащихся и их родителей, а также перспективы развития местной экономики.

Учитывая опыт прошлого года, было принято решение в новых мини-технопарках организовать обучение детей по трем направлениям: «Информационные технологии», «Робототехника», «Виртуальная и дополненная реальность». Воплотить свои инженерные идеи дети смогут в Hi-Tech цехе, который планируется оснастить современными станками, 3D-принтерами.

«Вовлекать детей в инженерное творчество, заинтересовывать их робототехникой, знакомить учеников с современными технологиями и оборудованием мы должны начиная с первого класса. Это поможет ученикам определиться с будущей профессией. Поэтому кроме реализации федеральных проектов, входящих в национальный проект «Образование», мы разработали его региональные составляющие, — подчеркнул министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян. – Благодаря этому в 19 образовательных организациях, большинство из которых — сельские, уже открылись детские мини-технопарки, работающие по модели «Кванториума». По итогам этого года мы планируем  создать их в  каждом муниципалитете Самарской области. Это позволит нам создать самые современные формы организации образовательного процесса в сфере технического творчества для детей не только из мегаполисов, но и для проживающих в сельской местности и малых городах».

Каждая организация получит необходимое оборудование за счёт средств бюджета Самарской области. Ремонт помещений и оснащение мини-технопарков планируется  завершить к 1 сентября 2020 года. К этому же времени все преподаватели, которые будут в них работать пройдут обучение и повышение квалификации на базе «Кванториумов».

Руководитель управления проектно-аналитической деятельности министерства образования и науки Самарской области Сергей Ерёмин отметил: «Сегодня мы высказали замечания к ряду проектов. До начала работ по созданию детских технопарков они должны быть устранены. Это направление входит в региональную составляющую национального проекта «Образование», а значит,  должно быть реализовано с максимальной эффективностью в интересах всех жителей Самарской области».

Кроме того, до 2022 года в Самарской области будут созданы два детских технопарка «Кванториум» (Новокуйбышевск, Сызрань), 2 центра цифрового образования детей «IT-куб» (Самара, Тольятти), 115 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», 2 центра непрерывного повышения профмастерства педагогов, а также центр опережающей профессиональной подготовки и центр оценки профмастерства и квалификации педагогов. Кроме этого, будут сформированы 2 мобильных «Кванториума», в 7-ми коррекционных школах будет обновлена материально-техническая база, а в 279 школах и учреждениях среднего профессионального образования будет создана цифровая образовательная среда.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: