13 сентября 2017 08:34
314

В Самарской области завершается уборочная кампания

На 12 сентября в регионе обмолочено 950 тыс. га уборочных площадей зерновых культур. Намолочено 2,6 млн. тонн зерна. В общем объеме зерна собрано свыше 1,4 млн. тонн пшеницы (более половины), 604 тыс. тонн ячменя и 80 тыс. тонн овса.

Самая высокая урожайность зерновых наблюдается на полях Ставропольского района – 37 центнеров с гектара. Район также является лидером по валовому сбору: здесь намолочено 193 тыс. тонн зерна. В Большеглушицком районе на сегодняшний день аграрии намолотили 155 тыс. тонн, а хозяйства Большечерниговского и Кинель-Черкасского муниципалитетов собрали по 150 тыс. тонн урожая, сообщает областное правительство.

В целом по области остается убрать в основном поздние зерновые культуры,  такие как просо, гречиха и кукуруза на зерно. В специализированных хозяйствах активно продолжается уборка картофеля и овощных культур.

Согласно результатам текущей уборочной кампании Самарский регион полностью обеспечивает себя продовольственным, фуражным и семенным зерном.

В муниципальных районах также завершается сев озимых культур. Хозяйствами посеяно 83 % от запланированных площадей, что соответствует уровню прошлого года.

В предстоящую зимовку в сельхозпредприятиях уже на полную потребность запасено сена, сенажа, соломы. Идет засыпка фуража и закладка силоса. 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: