20 декабря 2019 10:34
170

В столице региона завершился XVIII форум добровольцев Самарской области

С 17 по 19 декабря в областной столице прошел традиционный XVIII форум добровольцев Самарской области. В этом году мероприятие получило название «Неслучайные истории». В течение трех дней более 2500 человек разных возрастов, интересов и социальных статусов обменивались практиками взаимопомощи. Школьники, студенты и волонтеры «серебряного возраста» рассказывали неслучайные истории о том, как они пришли к идее творить добро и служить другим людям.​

В первый день форума в регионе отметили финалистов всероссийского конкурса «Доброволец России-2019». Самарская область стала одним из самых активных участников: от региона подано 302 заявки, в финал вышли восемь проектов.​

Среди награжденных – председатель студенческого совета Самарского энергетического колледжа Антон Уваров. На конкурсе он​ представил свой проект «Медиа-центр «205а». Антон планирует создавать медиа облик старой Самары. Объекты он будет фотографировать с разных ракурсов, снимать видеоролики с историями людей, связанных с этими местами. «К сожалению, старая Самара постепенно уходит в прошлое. Мы хотим перенести все старые здания в медиа-пространство, чтобы они сохранились для грядущих поколений», – рассказал студент.

Тольяттинец Антон Глетчеров в​ 2017 году основал волонтерское спортивное движение «Достойные» для ребят, которые сбились с пути.​ «Быть сильным, значит помогать слабому», – уверен Антон.​ Юноше удалось открыть три зала в Ставропольском районе Самарской области – в Подстепках, в Ягодном и центральном районе Автограда. С детьми занимаются профессиональные тренеры. В движении «Достойные» уже больше ста ребят из многодетных и неблагополучных семей, из детских домов.

Кульминацией всего форума стала масштабная панельная дискуссия по развитию добровольческого движения в регионе. В мероприятии принял участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он поприветствовал волонтеров и поблагодарил их за благородный труд. «Сегодня в Москве прошла традиционная пресс-конференция Президента страны Владимира Владимировича Путина. И знаете, что там было? Президент вас хвалил, – обратился Глава региона к волонтерам. – Владимир Владимирович отметил вклад волонтеров в существующее общественное устройство, в развитие нашего государства. Невозможно представить жизнь общества без доброты ваших сердец, без вашей энергии и неравнодушия».​

Как отметил Губернатор, Самарская область является одним из ведущих регионов в сфере добровольчества. «На сегодняшний день в регионе трудятся​ более 150 тысяч волонтеров. Это одно из самых масштабных движений в стране», – подчеркнул руководитель региона.

Успехи волонтеров уже отмечены на федеральном уровне. Второй год подряд область одерживает победу во всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел».​ Успешным для губернии оказался и международный форум​ добровольцев, завершившийся в декабре в Сочи. Волонтер Валерия Миникаева заняла второе место в конкурсе «Доброволец России», а Самарский дом молодежи вошел в тройку лучших волонтерских центров страны.

Важнейшим итогом года стало создание ресурсного центра поддержки и развития добровольчества. «Сегодня мы открыли новое современное помещение центра, где ребята могут получить методическую и информационную поддержку», – отметил Губернатор.

Стремление добровольцев поддерживается на региональном и федеральном уровне. В 2020 году регион получит средства на развитие добровольчества, создание сети волонтерских центров и штабов в муниципалитетах и образовательных организациях региона. «Уверен, что все это – начало нашей совместной работы», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Дискуссия получилась насыщенной. Руководитель инклюзивного ресурсного центра Алексей Транцев рассказал о новых добровольческих практиках, которые начнут работать в Самаре с 2020 году. «Нашей визитной карточкой станет инклюзивных туризм. Со следующего года мы откроем уникальное для России обучение кэмп-лидеров. Будем проводить инклюзивные поездки в самые заповедные места региона, а лучшие добровольцы отправятся в экспедицию на Байкал и Кавказ», – отметил волонтер.

Исполнительный директор самарского «Центра социальных проектов» Сергей Андриянов рассказал о развитии в регионе «серебряного» волонтерства. Если в стартовом 2015 году движение объединяло всего 50 человек в 5 муниципалитетах, то сегодня волонтерские отряды появились во всех городах и районах области. В общей сложности в них входит более 800 активистов.

Поучаствовать в масштабном волонтерском форуме прибыли и федеральные спикеры. Председатель центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы» Ольга Амельченкова рассказала о том, какие задачи стоят перед добровольцами в 2020 году, объявленном Годом памяти и славы. «В следующем году мы собираем большой волонтерский корпус, каждый участник которого должен с любовью относиться в к родной истории и бороться с попытками фальсификаций», – подчеркнула девушка. По ее словам в дружную семью волонтеров вольются и представители других стран: Казахстана, Белоруссии, Великобритании, а также Австралии и США. Самарские волонтеры победы имеют все шансы принять участие в планируемых мероприятиях. Тем более, что в этом году областное движение «Волонтеров победы» было признано лучшим в стране. Гостья отметила, что в регионе проводится проект федерального масштаба – «Парад Памяти» и предложила приурочить к нему проведение большого международного форума волонтеров Победы. Глава региона предложение поддержал.

Об опыте волонтерской работы в образовательных организациях рассказала директор «Самарского центра развития добровольчества» Татьяна Санникова. Она предложила Дмитрию Азарову учредить почетный знак за заслуги в развитии добровольческого движения. «Очень нужная инициатива», –отметил Губернатор.

В завершении дискуссии глава региона отметил успешных активистов и организаторов волонтерского движения почетными грамотами и благодарностями.​

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: