8 сентября 2017 15:29
1404

В выходные жителям Самарской области обещают полярное сияние

Уже несколько дней мировые ученые фиксируют на Солнце серию мощных вспышек, сильнейших за всю историю наблюдений. Новая подобная вспышка произошла несколько часов назад, в 11:00 по московскому времени. Это третий мощный взрыв за последние три дня, которому присвоен высший класс активности — X, сообщают в Физическом институте Академии наук.

Ученые предупреждают — на Земле происходит магнитная буря, сила которой достигает четырех баллов по пятибалльной шкале, что превышает предсказанные значения. В Канаде, которая на данный момент находится на ночной стороне Земли, наблюдаются сильные полярные сияния.

Шанс увидеть редкое для европейской части нашей страны явление есть и у жителей Самарской области в ближайшие выходные.

— Благодаря недавно произошедшей мощной вспышке за последние 10 лет «Х 9.3» ожидается прибытие Солнечного ветра к нашей планете, что возможно вызовет довольно сильные геомагнитные бури с полярными сияниями соответственно, — сообщает группа «АстроСамара». — Если буря будет серьезной (Кр индекс > 7-8), то Самарцы смогут понаблюдать северное сияния прямо из окна собственного дома, не уезжая при этом на север страны, при наличии ясной погоды естественно. По прогнозам мощные геомагнитные бури будут длиться два дня. 

На европейской части России полярное сияние ожидается в ночь с 9 на 10 сентября. Однако, стоит отметить, что вероятность увидеть его здесь составляет около 50%. Во всяком случае, на этом настаивает Сергей Гайдаш, руководитель Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, иносферы и распространения радиоволн им. Н.Пушкова Российской академии наук (ИЗМИРАН).

— 6 сентября была приличная вспышка на Солнце, таких не было давно. В итоге в субботу, вероятно, будет большая магнитная буря. И в таких условиях северное сияние возможно в Москве в ночь с субботы на воскресенье. Вероятность того, что мы его увидим – до 50%, однако точное время предсказать нельзя, — рассказал Сергей Гайдаш.

Серия солнечных вспышек началась 4 сентября. Сначала наблюдались пять слабых выбросов энергии класса М, а 6 сентября последовал взрыв на поверхности Солнца, который оказался крупнейшим за последние 12 лет. 7 сентября произошла вторая мощная вспышка, которая была отнесена к классу X, а сегодня третья.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: