В Самарской области приоритетной задачей развития внутреннего и въездного туризма является создание новых центров притяжения, которые привлекут в регион гостей высоким качеством сервиса и развитой инфраструктурой. Об этом заявил глава регионального министерства туризма Артур Абдрашитов на совещании в правительстве области.
На нем обсуждались планы по реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и его региональной составляющей «Развитие туристической инфраструктуры (Самарская область)». До конца 2024 года регион должен достичь выполнения следующих основных показателей. Во-первых, число введенных в эксплуатацию номеров в модульных некапитальных средствах размещения должно составлять 210 единиц. Кроме того, при поддержке регионального минтуризма запланировано начать реализацию шести новых проектов, направленных на развитие туристической инфраструктуры, одного нового проекта в рамках событийного туризма и проекта по развитию общественной территории муниципального образования в соответствии с туристским кодом центра города.
Региональное министерство туризма работает в постоянном контакте с представителями среднего и малого бизнеса, разъясняя условия и преимущества участия в реализации региональной составляющей нацпроекта по развитию туризма. С января по март текущего года такие консультации получили 459 предпринимателей, сообщили в правительстве области.
Все более востребованной у представителей бизнеса становится грантовая поддержка проектов по созданию новых туристических объектов. Число заявок на гранты с каждым годом растет: с 21 в 2021 году до 189 (по прогнозу) на текущий год.
«Одним из наиболее востребованных направлений грантовой поддержки является создание модульных некапитальных средств размещения», — подчеркнул Артур Абдрашитов.
Министр туризма отметил позитивную динамику этого процесса: в 2021 году грантовая поддержка помогла ввести в эксплуатацию 21 номер в модульных средствах размещения, в 2023 году было открыто для туристов 95 дополнительно новых комфортных номеров в самых живописных уголках Самарской области. Ожидается, что до конца 2024 года область выполнит плановый показатель и количество введенных в эксплуатацию номеров достигнет 210 единиц. Как отметил министр, туристический поток в Самарскую область ежегодно увеличивается, и продолжит расти — такой прогноз эксперты дают на текущий год.