17 декабря 2021 08:05
89

Власти Самарской области обсуждают безопасность жителей во время новогодних праздников

Власти Самарской области обсуждают безопасность жителей во время новогодних праздников

16 декабря Губернатор Дмитрий Азаровв режиме видеоконференции провел совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Самарской области, на котором обсуждался вопрос обеспечения правопорядка и безопасности жителей региона в период новогодних праздников.

«Мы с вами должны заблаговременно отработать системные меры безопасности в этот период в условиях пандемии. Вопросы действия тех или иных ограничений будут решать оперативно на штабах по противодействию распространению коронавирусной инфекции. А мы традиционно уделим внимание профилактике и предупреждению правонарушений», – отметил Дмитрий Азаров в начале обсуждения.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Самарской области Юрий Дмитриевотметил: в регионе действует запрет на проведение массовых мероприятий из-за пандемии. Вместе с тем, люди будут гулять на площадях, в парках и скверах в новогоднюю ночь.

«По предварительным расчетам правопорядок и общественную безопасность в местах гуляний людей дополнительно будут обеспечивать около 700 сотрудников органов внутренних дел», – отметил он.

Около тысячи сотрудников в качестве дополнительной помощи планируется привлечь 6 и 7 января в период празднования Рождества, которое, по предварительной информации, пройдет в 274 храмах региона. Замначальника областного главка обратил внимание на необходимость установки рамок металлоискателей на входах храмы.

Юрий Дмитриев добавил, что в период новогодних праздников планируется увеличение плотности нарядов в максимальном приближении к местам массового пребывания граждан, будут приняты меры по сохранности декоративных конструкций во всех населенных пунктах области и по пресечению незаконной вырубки хвойных насаждений.

Прокурор Самарской области Сергей Берижицкий во время заседания антитеррористической комиссии обратил внимание на необходимость повышения безопасности на транспорте. В частности, речь шла об установке камер в самарских трамваях, троллейбусах, метро и тольяттинских автобусах.

«Это ключевые перевозчики, услугами которых пользуются десятки тысяч граждан, – отметил руководитель надзорного ведомства. –Перевозчики должны обеспечить безопасность граждан в соответствии с требованиями антитеррористической защищенности».

Частично эта работа выполнена: только областной столице видеонаблюдением оснащено 206 вагонов трамваев, 22 новых троллейбуса, почти 200 автобусов. Тем не менее, муниципалитетам необходимо ускорить работу по установке камер.

С этим согласился Глава региона, поскольку «вопрос напрямую связан с безопасностью людей». Он также напомнил о необходимости создания инфраструктуры в рамках системы «Безопасный город».

«Нам надо четко сформировать запрос от муниципалитетов на установку аппаратного комплекса, который должен работать на все направления: это дает возможность не только обеспечивать правопорядок и фиксировать правонарушения, но и наблюдать за ритмичностью общественного транспорта, состоянием дорог, уборкой территорий и так далее. Это повысит эффективность муниципального управления», – акцентировал Дмитрий Азаров, обращаясь к главам городов и районов области.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: