15 декабря 2020 08:09
5139

Власти Самарской области предложили меры для снижения цен на продукты

Власти Самарской области предложили меры для снижения цен на продукты

Областной кабинет министров проанализировал динамику цен за последние месяцы в регионе и выработал предложения по фиксации стоимости ряда товаров в магазинах. Вопрос обсуждался 14 декабря на еженедельном оперативном совещании.

Напомним, президент Владимир Путин ранее поручил правительству в течение недели разобраться в ситуации с ростом цен на продукты. На федеральном уровне готовится комплекс мер, которые призваны повлиять на снижение стоимости основных продуктов. Соответствующее поручение на региональном уровне дал губернатор Дмитрий Азаров.

Выработаны предложения по фиксации стоимости ряда товаров. Для этого планируется расширить возможности торговли: увеличить количество торговых точек, открыть новые постоянно действующие ярмарки, организовать тематические торговые мероприятия, чтобы у сельхозпроизводителей была возможность напрямую реализовывать урожай.

«В настоящее время в эту работу вовлечены четыре крупных торговых центра, готовы подключиться еще шесть. Они планируют предоставить места под 180 новых торговых точек», — сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Кроме того, председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов поручил областному министерству сельского хозяйства и продовольствия провести переговоры с мукомольными заводами. На увеличении цен на хлеб сказался рост экспорта. Наше зерно пользуется популярностью на мировых рынках. Но это не должно отразиться на российских потребителях, подчеркнул Кудряшов.

Еще одна мера, которая предложена на региональном уровне, — это сотрудничество с другими регионами по группе товаров, которая не производится в Самарской области.

«В начале периода пандемии, когда в магазинах активно скупали гречку, мы проводили переговоры с заводами на Алтае, договаривались, чтобы нам ее поставляли в первую очередь. Прошу изучить вопрос и, в случае, если рост цен вызван дефицитом, в ручном режиме эту проблему решать», — подчеркнул Виктор Кудряшов.

Глава регионального кабмина поручил вести постоянный мониторинг потребительских цен на социально значимые товары.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: