4 февраля 2020 12:05
1701

Власти Самарской области решают проблемы в сфере здравоохранения

В своем Послании жителям региона Дмитрий Азаров отметил, что в фокусе региональных властей – решение проблем в сфере здравоохранения, особенно в первичном звене.

Благодаря модернизации в 2019 году на новые принципы работы уже перешли 52 поликлинических отделения, в том числе 32 детских. В 2020 году планируется увеличить это число до 93. Кроме того, построены детская и взрослая поликлиники в Тольятти, поликлиника в «Южном городе» Волжского района, два сосудистых центра в Тольятти, центр амбулаторной онкологической помощи организован на базе Самарской больницы №8. В сельской местности введены в строй 14 ФАПов, ими полностью обеспечены все поселения с численностью жителей более 100 человек. Теперь главный упор будет сделан на их обновление.

«Эти усилия дают эффект: по оперативным данным министерства здравоохранения области, в этом году нам удалось снизить смертность, а я бы сказал — сохранить жизнь 1200 жителей. Именно такая разница с данными 2018 года», – пояснил Дмитрий Азаров.

Доступнее для людей и эффективнее стала диспансеризация: для граждан до 40 лет профмедосмотр проводится сразу в день обращения. Работающие могут пройти их в вечерние часы или в субботу, для этого специально увеличена продолжительность работы лечебных учреждений.

«Благодаря этим мерам в 2019 году диспансеризацию прошли 1 миллион 443 человек. Есть результат: за 11 месяцев в ходе диспансеризации злокачественных новообразований выявлено на 19,3% больше, чем в 2018 году, сердечно-сосудистых болезней – почти вдвое больше. Что это значит? Что медики получают шанс раньше спасти жизнь человека, – сказал Губернатор. – Профосмотры, скрининги должны стать обязательной частью коллективных договоров на предприятиях, еще раз попрошу Профсоюзы это отследить. А органам местного самоуправления я бы предложил изучить и использовать опыт Октябрьского района Самары, где «автобусы здоровья» доставляют на профосмотры тех, кому трудно самим добраться до лечебных учреждений по каким-либо причинам».

Для борьбы с инфарктами и инсультами в регионе создана трехуровневая схема оказания экстренной медицинской помощи. Для диагностики сложных случаев организована дистанционная передача электрокардиограмм из приемных отделений, амбулаторий и от скорой помощи к специалистам Самарского областного кардиоцентра. Проводятся телемедицинские консультации пациентов из муниципалитетов с использованием федеральной телемедицинской системы.

«В текущем году в области начнет действовать санитарная авиация для помощи пациентам с острыми и критическими состояниями. Для этого мы реконструируем вертолётную площадку на базе Тольяттинской больницы № 5», – озвучил во время Послания Дмитрий Азаров.

Глава региона отметил, что сейчас государство тратит колоссальные деньги на борьбу с онкологическими заболеваниями, но из-за некомпетентности отдельных медработников это работа может пойти насмарку.

«Приведу пример: человек обратился в наш онкоцентр. Ему поставили диагноз – онкология. Для госпитализации ему необходимо было в поликлинике сдать анализы, но завотделением отправила человека, сказав, что они не могут дать это направление, поскольку с лечебного учреждения спишут деньги», – рассказал Дмитрий Азаров.

При этом финансирование лечения онкозаболеваний идет по отдельной программе, которая покрывает необходимые расходы.

«Михаил Александрович, разберитесь с вопросом о служебном соответствии главного врача и завотделением этой поликлиники, и доведите до всех остальных порядок финансирования по онкологии, – обратился Дмитрий Азаров к министру здравоохранения региона. – Такие случаи бросают тень на все сообщество самарских медиков, людей, которые посвятили свою жизнь служению обществу, и абсолютное большинство – это высокопрофессиональные, чувствительные к чужой беде люди».

Также Дмитрий Азаров подверг критике руководство Тольятти за некачественную работу по созданию условий для привлечения кадров. Он отметил, что именно по просьбам тольяттинских медиков в регионе проводится работа по приобретению жилья медработникам, однако сам Автоград не спешит в нее включаться.

«В Тольятти приобретено всего 8 квартир, а, например, в Сызрани – 27.  Это ответственность муниципальной власти, разбирайтесь», — поручил Азаров.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: