23 апреля 2019 15:38
625
1

Врачи Самарской области освоили уникальную операцию

В Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере освоена уникальная операция — транскатетерная имплантация клапана легочной артерии Melody™, которая сделана впервые в Поволжье детям с врожденным пороком сердца и поражением легочного клапана. В России такую операцию делают только в трех центрах.

За последние 3 года в России имплантировано всего не более 10 клапанов в трех центрах. Суть операции в том, что она производится через прокол сосуда диаметром около 5 мм, позволяя избежать еще одной, сложной кардиохирургический операции со вскрытием грудной клетки и остановкой сердца. Это крайне важно, так как до этого дети уже перенесли 3-4 полостные операции.

Имплантация легочного клапана приводит к восстановлению функции правого желудочка, уменьшению вероятности развития аритмии, повышению толерантности к физической нагрузке. Дети возвращаются к привычному для их возраста образу жизни.

Операция длится полтора – два часа, все действия хирургов отображаются и контролируются на специальных мониторах. После операции не остается никаких разрезов и шрамов, не требуется реабилитации и уже на следующий день дети выписываются домой.

Заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Самарского областного клинического кардиологического диспансера Тимур Кислухин поясняет: «Уникальность этого клапана в том, что он находится на определённом каркасе, который можно сжать, засунуть в трубочку, провести до сердца, а внутри сердца мы его обратно разжимаем и он принимает уже форму вот этого клапана, нормального анатомического клапана».

Помогал самарским хирургам специалист из Санкт-Петербурга. Доктор медицинских наук, заведующая отделением авескулярных методов диагностики и лечения первой детской городской больницы г. Санкт-Петербург Наталья Борисова имеет опыт проведения подобных операций.

Пока такие операции выполняют только детям. В кардиологическом диспансере трем ребятам из Самарской области за счет средств благотворителей провели имплантации, которые позволят им забыть о сердечной недостаточности на ближайшие 5-10 лет. Данный вид операции показан пациентам, имеющим особый набор показаний и клиническую картину.

Фото: миздрав Самарской области

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Молодцы! Честь и хвала специалистам!

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: