23 октября 2018 09:09
366
2

Жители Самарской области могут предложить «Великое имя» для Курумоча

Стартовал 2-й этап всероссийского проекта «Великие имена России»: с 22 по 28 октября от россиян ждут предложений для голосования на сайте ВеликиеИмена.рф.

21 октября федеральный оргкомитет Конкурса получил списки от 45 регионов России, участников общенационального проекта по присвоению имен аэропортам, в том числе Самарской области, с вариантами имен выдающихся соотечественников, которыми жители хотят назвать свои воздушные гавани. Списки сформированы по итогам публичных обсуждений в региональных общественных палатах с учетом мнения жителей.

Согласно правилам, региональные списки могут включать от трех до десяти вариантов имен, однако все регионы предложили максимально возможное число кандидатов – по десять. Лонг-листы включают как имена с мировой славой, так и менее известные – людей, чьи подвиги и достижения помнят и чтут на малой родине, и они являются предметом гордости земляков.

В предварительный региональный лонг-лист от Самарской области вошли 10 фамилий, среди которых имена выдающихся конструкторов авиационной и ракетно-космической техники Сергея Королева, Дмитрия Козлова, Николая Кузнецова, великого русского художника Ильи Репина, писателя Алексея Толстого, режиссера и сценариста Эльдара Рязанова, композитора Дмитрия Шостаковича, основателя Самары князя Григория Засекина, основателя Тольятти Василия Татищева, самарского губернатора Григория Аксакова.

Второй этап включает в себя формирование общероссийского списка имен-претендентов (лонг-лист). На данном этапе жители каждого субъекта Российской Федерации могут добавить свой вариант имени-претендента к региональному списку, сформированному общественными палатами субъектов Российской Федерации. Каждый участник проекта может выбрать из списка понравившийся аэропорт России и предложить не более одного варианта имени по принципу «один участник – один аэропорт – одно имя». Предложить свой вариант можно, заполнив соответствующую форму на сайте ВеликиеИмена.рф, предварительно авторизовавшись.

Далее необходимо выбрать название города из общего списка аэропортов России по городам, предложенных к голосованию, и указать свой вариант имени-претендента, выбрав категорию его профессиональной деятельности в специальном поле. Наиболее популярные варианты (которые были предложены не менее 500 участниками для каждого конкретного аэропорта России) добавляются к региональным спискам.

Сбор дополнительных вариантов имен-претендентов заканчивается 28 октября 2018 года (включительно) в 12:00 по московскому времени.

Сформированный на втором этапе общероссийский список (лонг-лист) имен-претендентов городов с аэропортами России будет опубликован на сайте Общественной палаты Российской Федерации и сайте ВеликиеИмена.рф не позднее 29 октября 2018 года.

Важно отметить, речь не идет о переименовании аэропорта. Так, историческое название «Курумоч» останется во всех авиационных документах, на билетах, информационных табло в залах вылетов и прилетов и пр. Вместе с тем, аэропорту будет дополнительно присвоено имя выдающейся личности, имеющей историческую связь с территорией. Важно также, что реализация данного проекта не предполагает бюджетного финансирования.

Третий этап Конкурса пройдет с 29 октября по 7 ноября 2018г. в виде социологического опроса населения для выбора топ-3 имен-претендентов (шорт-лист) по каждому аэропорту России.

В рамках четвертого этапа, с 8 по 30 ноября 2018г., состоится финальное голосование, которое будет проводиться одновременно несколькими способами: на сайте ВеликиеИмена.рф, с помощью социальных сетей («ВКонтакте» и «Одноклассники»), а также методом анкетирования (на постах волонтеров, расположенных на ж/д вокзалах и аэропортах, торговых центрах и на борту самолетов). Каждый участник Конкурса сможет выбрать один предпочтительный для себя способ голосования.

Итоги голосования будут объявлены на ежегодном форуме «Добровольцы России» 5 декабря 2018 года.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Сколько замечательных людей, имеющих весьма условное отношение к губернии. Родился и прожил 2 дня, проезжал мимо, был в ссылке и т.п. Хотел бы предложить тольяттинцам проголосовать за человека, чье имя вписано в историю не только города, но и страны, золотыми буквами — Г.Ф. Цыгурова

  2. Оставьте аэропорт Курумоч в покое. Постройте новый аэропорт и называйте его, как хотите.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: