29 сентября 2020 11:21
215

Жителям Самарской области упростят процесс оформления документов на ребенка

Жителям Самарской области упростят процесс оформления документов на ребенка

Вскоре благодаря цифровой трансформации органов ЗАГС жители Самарской области смогут воспользоваться суперсервисом «Рождение ребёнка». Он существенно упростит процесс оформления документов на новорождённого. Через него можно будет оформить электронное свидетельство о рождении, медицинский полис, СНИЛС, свидетельство о регистрации по месту жительства, а также сертификат на материнский капитал и другие пособия на детей. Здесь же можно будет и встать на очередь в детский сад онлайн.

Об этом рассказала руководитель управления записи актов гражданского состояния Самарской области Екатерина Мельник на оперативном совещании в региональном правительстве. Процесс цифровой трансформации органов ЗАГС связан с масштабным проектом перевода записей актов в «цифру» и их загрузки в Единый госреестр ЗАГС Российской Федерации. В масштабах страны сотрудникам загс до 2021 года необходимо оцифровать более 532 млн записей с 1926 года, в Самарской области — 10 561 883 записи.

Работа стартовала в 2018 году. В губернии оцифровано 99,94% информации. Это один из лучших показателей в стране. Осталось обработать около 6000 документов, в основном, оформленных на языке союзных республик и иностранных государств. В систему ЕГР уже загружено 95,6% фонда регионального управления ЗАГС, сообщили в областном правительстве.

В соответствии с поручением Правительства РФ, ЗАГС Самарской области должен был начать оказание услуг в электронном виде с 1 января 2021 года, но специалисты выполнили необходимые работы в сжатые сроки, и сервис доступен уже сейчас. По словам Екатерины Мельник, сервис получает массу положительных отзывов. И является начальным этапом совершенствования системы предоставления госуслуг.

«Массив ЕГР ЗАГС станет фундаментом для создания регистра населения РФ», — отметила руководитель управления ЗАГС по Самарской области.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: