25 октября 2004 14:02
9297

БК «Стандарт» провел две игры

В минувшие выходные баскетбольный клуб «Стандарт» провёл на выезде две игры чемпионата России в суперлиге «Б». В Саратове наша команда встречалась с местным «Автодором». В период межсезонья его покинули ряд сильнейших игроков, которые переехали в Санкт-Петербург, где образовался новый баскетбольный клуб «Динамо». Предполагается, что в него пойдут достаточно серьёзные инвестиции. Многие говорят о создании на берегах Невы суперклуба, способного составить конкуренцию ЦСКА. Для управления вновь образованной командой в Питер переехал президент «Автодора» Владимир Родионов. Таким образом, Саратов стал своего рода фарм-клубом. По словам Родионова, «Автодор» он не бросает. В нём будет расти и крепнуть талантливая молодёжь.

БК «Стандарт» в межсезонье уже проверял на деле саратовских баскетболистов, приезжавших на предсезонный турнир в Тольятти. Тогда подопечные Владимира Трунова в упорной борьбе выиграли 94:89. Состав соперника претерпел с тех пор незначительные изменения. Один из «видных» новичков – высокорослый центровой Роман Гореловский (208 см).

У тольяттинцев же с самого начала сезона лазарет не пустует. Перед отъездом к травмированному Антону Ланчакову примкнул и один из ведущих игроков – Сергей Вдовин. Сильная ангина, сопровождающаяся высокой температурой, не позволила ему выйти на игру. Хорошо ещё Александр Гусев вернулся в строй. В первой встрече он провёл на площадке 38 минут игрового времени (больше всех остальных), и, по сути, заменил Вдовина, который лидирует в «Стандарте» по количеству подборов. В первой игре на счету Гусева 17 (!) подборов (13 на своём и 4 на чужом щите). Для выявления победителя баскетболистам не хватило основного времени и им пришлось провести ещё два овертайма. В этом игровом марафоне успех сопутствовал «Стандарту», который одержал победу 99:95.

Во втором матче тольяттинцы немного проигрывали под щитом. Мастерство молодых, амбициозных хозяев было чуть выше. К тому же выступать на выезде всегда тяжело. Но даже в ослабленном составе «Стандарт» мог и во второй раз уйти победителем. Подвела реализация моментов. В конце игры 4 атаки нашей команды прошли вхолостую. Итог — победа саратовских баскетболистов 69:65.

На сегодня БК «Стандарт», располагается на 7-м месте в турнирной таблице, и очередные игры чемпионата России проведёт также на выезде. 26 и 27 октября его соперником будет команда «Дизелист» из Маркса.