18 сентября 2017 12:45
358

Гандбольная «Лада» уверенно одолела действующего чемпиона

В своем четвертом матче чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» нанесла поражение «Ростов-Дону» — 31:24 (15:15), сообщает пресс-служба ГК «Лада».

Пропустив первыми, тольяттинки наполнили оптимизмом фанатов, когда устроили ответную канонаду из точных бросков (3:1). И не смутились, когда грозный соперник, разыгравшись, на исходе 9-й минуты качнул в свою сторону чашу весов (4:5).

Так оппоненты и перетягивали попеременно одеяло друг у друга, пока мастеровитые дончанки не поймали в начале заключительной 10-минутки тайма свойственный себе кураж. Постепенно увеличили отрыв до трех мячей и продолжали контроль над игрой не терять. Два подряд гола они забили в меньшинстве (10:13).

Уйти на перерыв в привычной роли лидеров гостям не дали. Сюрприз в последней атаке Акопян им преподнес, бросив в бой новобранца – Елену Михайличенко, которой тремя днями ранее исполнилось всего 16 лет. Очевидно, именно ее планировалось вывести на завершающий выстрел в качестве секретного оружия, однако шанс подвернулся все-таки не юной дебютантке, а Ирине Сноповой. Не без толики везения, посредством рикошета, но мяч своей цели достиг. И от былого превосходства ростовчанок в счете не осталось и следа.

С максимальной выкладкой, но без перекоса инициативы в ту или другую сторону – соперники сражались минут десять после отдыха. При счете 20:20, нарушив правило лимита на легионеров, одновременно находящихся на поле, гости схлопотали малый штраф за невнимательность. А через 21 секунду получили и еще один за другие «грехи». Тольяттинки на пару пунктов при игре «шесть на четыре» оторвались. Снова получили большинство и «семерик». Воспользовались этим фолом даже более немилосердно, «отоварив» ростовчанкам сразу три «сухих» мяча…

Последний свой тайм-аут гости запросили на 48-й минуте, то есть задолго до финального свистка. Перед этим Виолетта Голец дважды объегорила их словно школьниц, в одном из эпизодов выкрав мяч через мгновение после своей же нелепой помарки. Счет 27:20, установившийся к тому моменту, выбора дончанкам не оставлял. Путь был один – идти ва-банк. До конца игры в воротах «Ростов-Дона», когда гости шли вперед, зияла пустота. Атаковали чемпионки только всемером, без присутствия голкипера на поле. Однако выгоды из этого искусственного большинства не извлекли.

У «Лады» на финише изнурительного боя сохранила свежесть для ответного обстрела двужильная Полина Ведёхина. А Елена Уткина в воротах то и дело вызывала взрыв восторга заполненных почти под завязку трибун. Приз лучшего игрока в составе хозяек ей достался по праву.