11 сентября 2018 10:39
235

Голы, драки, победа: В Тольятти вернулся хоккейный праздник

Собираясь на первый домашний матч чемпионата ВХЛ после возвращения «Лады» в лигу, многие тольяттинские болельщики не знали чего ожидать. В прошлую свою «ссылку» клуб растерял многих опытных фанатов, не только из-за уровня лиги, но и из-за качества хоккея «Лады» в тот первый сезон в ВХЛ. Вечером 10 сентября, когда тольяттинцы принимали на родном льду «Южный Урал», вряд ли кто-то из болельщиков остался недоволен игрой.

На «Лада-Арене» в этот раз не было аншлага, но несколько тысяч болельщиков все равно обеспечили отличную шумовую поддержку своим любимцам, а те порадовали их победой. Не зря после матча наставник гостей Евгений Зиновьев отметит, как приятно играть в такой хоккейной атмосфере. Накал борьбы чувствовался по ходу всего матча, соперники не уступали друг другу и итоговый счет не отражает силы соперников.

На старте встречи крепкий по меркам ВХЛ клуб из Орска завладел инициативой, сразу создав несколько опасных моментов у ворот Александра Скрынника. Через пару минут вратарь «Лады» и вовсе сорвал овации трибун, отразив выход один на один. Однако затем он же пропустил курьезный гол с центра площадки после броска Павла Валентенко.
Это только раззадорило тольяттинцев. Словно поддерживая своего вратаря, они устроили штурм ворот гостей, получили большинство и Александр Тимирев сравнял счет – 1:1.

Во второй двадцатиминутке «Лада» еще дважды праздновала успех, Виктор Постников вывел тольяттинцев вперед, а Дмитрий Костромитин увеличил счет — 3:1. «Южный Урал» при этом не уступал хозяевам в движении и борьбе, создавая опасные моменты, но надежен был Скрынник.

«Считаю, что первые два периода сопернику ни в чем не уступали, а моментов создали побольше. Но, в отличие от вратаря «Лады», державшего ее в игре, наш вратарь действовал неудачно», — скажет после матча Евгений Зиновьев.

Тольяттинские болельщики продолжали гнать «Ладу» вперед, попутно выплясывая на трибунах и заводя боевые кличи. Эмоции на льду явно били через край и в результате арена просто взревела, когда сразу четверо хоккеистов устроили потасовку у ворот «Лады».

«Южный Урал» и не думал сдаваться, в начале третьего периода отыграв одну шайбу. Но через 6 минут Артурс Озолиньш увеличил отрыв (4:2) и стало понятно – «Лада» не упустит первую домашнюю победу сезона. Кирилл Свиязов и Александр Тимирев довели счет до 6:2 и «Лада» под одобрительный гул трибун отправилась готовиться к следующему матчу. А довольные болельщики по пути с арены делились эмоциями и выбирали новых героев своей команды.

Следующий матч тольяттинцы проведут 12 сентября против «Горняка» из башкирского города Учалы. Начало в 19:00.