10 января 2007 14:00
10894

Кирилл Ладыгин – победитель XII Рождественских синхронных гонок

Кирилл Ладыгин лидировал еще на квалификационных заездах, которые состоялись накануне Рождественских гонок, 6 января. Вслед за ним с небольшим отрывом следовали абсолютный чемпион Украины по ралли Александр Салюк, чемпион России по ралли-кроссу (Д-1А) Павел Фадеев, победитель Кубка LADA Kalina-2006 Роман Козявин, чемпион России по ралли в классе N2 Тимофей Воробьев, абсолютный чемпион Кубка России по ралли Евгений Новиков, победитель первенства России по ралли в классе Р10 Аслан Аслан Губжоков, 17-кратный чемпион России по автокроссу и ралли-кроссу Борис Котелло, бронзовый призер чемпионата России по ралли-рейдам Бильямин Джепаев. Именно эти гонщики составили традиционную для Гонки Чемпионов «таблицу девяти», согласно которой каждый гонщик встречается с каждым. Благодаря мастерству пилотов тольяттинские зрители стали свидетелями 36 основных и 4 суперфинальных заездов на спортивных хэтчбеках LADA Kalina с объемом двигателя 1,4 литра.

Гонка Чемпионов стала прорывом для знаменитого ярославского гонщика, чемпиона страны по ралли в классе N2 Тимофея Воровьева, который неоднократно принимал участие в Рождественской гонке. В квалификационных заездах он показал пятый результат. Однако, 7 января опытный гонщик мобилизовал свои силы, выиграл пять заездов из восьми и вышел в суперфинал.

Пять заездов выиграл также известный тольяттинский гонщик, победитель Кубка LADA Kalina-2006 Роман Козявин. К завершению гонки стало понятно, что в суперфинал, который определит лидера и призеров Рождественской гонки войдет и украинский пилот Александр Салюк-младший.

В суперфинале яркая и зрелищная борьба за призовые места развернулась между бесспорным лидером Рождественской гонки Кириллом Ладыгиным, Тимофеем Воробьевым, Романом Козявиным и Александром Салюком. Спортиная фортуна не подвела Кирилла Ладыгина и на сей раз. Блистательная тактика, неповторимый стиль вождения, захватывающая борьба – все это вызвало восторг зрителей. Второй раз за всю историю проведения Рождественских синхронных гонок главный приз покинул пределы Тольятти. Дорожная LADA Kalina – приз победителя – отправится в ближайшее время в Екатеринбург. Спортивный арсенал знаменитого раллиста Тимофея Воробьева пополнился серебряным кубком тольяттинской Рождественской гонки. Роман Козявин стал бронзовым призером синхронной гонки.

Помимо основного состава опытных пилотов, внимание зрителей, прессы и специалистов автоспорта привлекали выступления самого молодого гонщика Рождественской гонки Евгения Новикова (г. Москва). Шестнадцатилетний пилот в спортивном сезоне 2006 года стал абсолютным чемпионом Кубка России по ралли и выдвинут в номинацию «Открытие года» в автсопортивном конкурсе, который ежегодно проводит самый популярный российский журнал для автомобилистов «За рулем». В гонке Чемпионов на рождество в Тольятти Евгений занял 5-е место.

Самый титулованный тольяттинский гонщик, 17-кратный чемпион России по автокроссу и ралли-кроссу Борис Котелло был всего лишь седьмым. По словам спортсмена, сложившийся стиль управления полноприводным автомобилем помешал проявить все свое мастерство на Lada Kalina.

К сожалению, четырехкратный чемпион мира по ралли Томми Мякинен не смог приехать на Рождественскую гонку, несмотря на то, что предварительное согласие было получено. Как объяснил представитель финского пилота, перед Новым годом в график поездок были внесены корректировки, повлиявшие на приезд в Тольятти. Хотя организаторы выполнили свои обязательства перед приглашенной стороной.

Организаторы традиционной гонки на Рождество – Управление спортивных автомобилей ДТР ОАО «АВТОВАЗ» и Спортивно-технический клуб «ЛАДА» выражают свою признательность и благодарность зрителям, постоянным болельщикам автоспортивного действа в Рождество, партнерам и средствам массовой информации, благодаря поддержке которых Рождественская гонка в Сосновке стала большим городским событием и народным праздником.