14 мая 2012 09:51
9622

«Лада» завоевала Кубок ЕГФ

В ответном матче финала Кубка ЕГФ в румынском городе Орадя 12 мая «Лада» нанесла поражение клубу «Залэу» со счетом 21:20 (8:10) и стала обладателем европейского трофея, сообщает пресс-центр тольяттинского гандбольного клуба.

Румынская команда не теряла оптимизма после чувствительных «минус 6», полученных неделей ранее в Автограде. Лишь в первые минуты «Залэу» отсиделся в «окопах». А ближе к перерыву выскочил из тени, уложил два подряд «гостинца» в российскую «кошелку», и над «Ладой» повис угрожающий счет – 9:5.

Екатерина Давыденко прервала падение тольяттинской команды, вогнав в ворота Мирелы Никиты шестой мяч. Виктория Жилинскайте вонзила седьмой. Перед самым уходом соперниц в раздевалку взвалила ответственность на свои плечи Ирина Близнова. И вот – уже не так страшно: «минус 2» после звука сирены.

На экваторе второго тайма счет сравнивается – это Екатерина Маренникова совершает ловкий перехват и делает ничью (13:13). За семь минут до конца еще один Катин гол «крадет» Трефилов, взявший тайм-аут в тот самый момент, когда она вновь восстанавливала паритет на табло. Наталья Шипилова в ходе второй волны тольяттинской атаки этого все же добивается (17:17). Александра Колокольцева и те же Шипилова с Маренниковой забрасывают румынкам три мяча подряд. В результате «Лада» завоевала медали суперлиги и Кубок ЕГФ.

Орадя. Зал Антонио Алексе. Семиметровые: 6/4-2/1. Штраф: 6-12 мин. Судьи: Коэн, Перец (Израиль).

«Лада»: Ерохина, Сидорова; Колокольцева – 1, Горшкова, Близнова – 4/1, Климова (2 мин.), Смирнова, Никитина – 1 (2 мин.), Гаранина, Шипилова – 3 (4 мин.), Давыденко – 2 (2 мин.), В. Жилинскайте – 3, Маренникова – 3, Черноиваненко – 2, Горшенина – 1, Муравьева – 1 (2 мин.).

«Залэу»: Никита; Роб – 2/2, Бэдицэ – 2, Цуркаш – 1, Триф – 2, Кзекзь, Айлинкэй – 2/2, Сюч – 1 (2 мин.), Чучулете – 6, Беше – 2 (2 мин.), Молфя – 2, Шомой (2 мин.).

Источник: Волга Ньюс